История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
04.07.2013 10:40

Хочешь в Средневековье - езжай в Тобольск на «Абалакское поле». История Европы в Средние века.

Хочешь в Средневековье - езжай в Тобольск на «Абалакское поле»
Гости фестиваля исторической реконструкции, который пройдет 6 и 7 июля, смогут почувствовать себя рыцарями, отведать средневековые кушанья.

Тобольский фестиваль исторической реконструкции «Абалакское поле», словно машина времени, перенесет туристов в эпоху раннего Средневековья. Именно в то время происходило зарождение Древней Руси, формировались устои и обычаи. Участникам предстоит прожить два дня - 6 и 7 июля - в реалиях Киевской Руси, собственными глазами увидеть настоящих рыцарей, поучаствовать в молодецких забавах и попробовать сделать глиняный горшок или освоить ткацкий станок.

Этот фестиваль можно назвать уникальным, он входит в пятерку лучших исторических фестивалей России, является единственным мероприятием такого уровня в УрФО. За все время проведения в нем поучаствовали около 30 000 туристов.

Выбор места тоже не случайный: деревянная крепость туркомплекса «Абалак» создает отличный антураж для рыцарских поединков. В этом году организаторы порадуют гостей еще более насыщенной интерактивной программой, пройдут всевозможные мастер-классы по изготовлению средневековых предметов, можно будет посетить походную кузню и гончарную мастерскую.

Особенность феста заключается в том, что ни один турист не останется в стороне. Например, проверить свою ловкость и скорость у туристов получится в скандболе и куббе - это излюбленные игры наших предков, они похожи на современные гандбол и городки. Самые меткие покажут свои умения в стрельбе из лука, а увидеть богатырей нашего времени можно будет на состязании в бросании пня и бревна.

Первый день будет наполнен духом рыцарства. Это и театрализованные действа с элементами исторического фехтования от клубов исторической реконструкции со всей России, и турниры воинов, где они покажут мастерское владение оружием. Основной вид фехтования на «Абалакском поле» - так называемая категория «щит-меч», она наиболее ярко отражает всю самобытность средневековых военных техник. Использование другого оружия, конечно, тоже разрешено. А всевозможные виды и типы оружия эпохи Древней Руси будут представлены на выставочных стендах. Бои пройдут под аккомпанемент средневековой музыки.

Испытать свои силы в поединках с врагом дадут возможность и гостям фестиваля. Их переоденут в настоящие доспехи и покажут, как плести кольчугу, как сражаться боевым топором и даже булатным мечом.

Но не всё же воевать, нужно и мирно жить научиться, тем более увидеть, как жили люди в пору Средневековья, чем питались, как готовили, чем занимались, не менее занимательно. Познакомиться с бытом древних славян можно будет в историческом лагере, здесь продемонстрируют различные ремесла: ткачество, столярное и косторезное производство, плетение на дощечках, резьбу по дереву. Тут же на ярмарке предложат купить сувенир местных мастеров, пройдет конкурс стилизованных мужских женских костюмов.

Второй день запомнится зрителям необычными молодецкими забавами. Самые знаменитые - бугурты. Это массовые игровые сражения, когда команды сражаются друг с другом, например, за право завладеть мостом («На мосту») или чтобы показать свою мощь («Стенка на стенку»). Побеждает та команда, у которой хотя бы один участник остается «в живых».

Настоящие воины будут по достоинству вознаграждены в финале феста, в их честь закатят большой медовый пир. Гости будут петь, танцевать, отведают средневековые кушанья: молодого поросенка, запеченного на вертеле, ребрышки ягненка, фазанов и тетеревов, зажаренных на решетке, кролика в сметане.

На «Абалакском поле» состоится и ночной рок-фолк open air «Медовый пир». Хедлайнерами станут питерские группы SpieleBanD, «Тролль Гнёт Ель», тюменские «Млечный путь» и Gilead. Они сыграют на народных инструментах средневековой эпохи, исполнят славянские и европейские фольклорные мелодии.


http://tumen.kp.ru/daily/26103.4/2999193/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.