История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
20.07.2013 23:37

В Кодаке обнаружили артефакты времен его строительства. История Европы в Средние века.

В Кодаке обнаружили артефакты времен его строительства
Под Днепропетровском завершилась международная археологическая экспедиция, занимавшаяся раскопками крепости Кодак. В течение недели её участники – студенты и учёные Днепропетровского национального университета им.О.Гончара и Вроцлавского университета исследовали два раскопа общей площадью двести квадратных метров. Первый их них находился на территории бывшего крепостного посада, второй – заложили на срезе земляного вала. Работы велись, несмотря на очень жаркую погоду – по этому поводу сами историки шутили, что «археология – суровая дама, которая требует жертв».

«Раскопки оказались очень эффективными, - рассказывает научный руководитель экспедиции с украинской стороны, профессор НГУ Ирина Ковалёва. – Грунт постепенно снимался на «штык» и тщательно исследовался слой за слоем, всего мы углубились на четыре штыка». В культурном слое удалось найти артефакты разных эпох, самые ранние из которых относятся к 1632-1635 годам, то есть к времени строительства крепости Кодак. Это фрагменты керамики, гутного стекла, металлический котёл, чернильница, лампадка, курительные трубки, нательные кресты, стеклянные бусы, торговые пломбы, польские и прусские серебряные и медные монеты.

«Наличие западноевропейских монет говорит о том, что в крепости Кодак служили не только поляки, но и немецкие наёмники, что подтверждается письменными источниками. В то же время товарные пломбы с рулонов материи свидетельствуют об оживлённых экономических связях с европейскими странами – Пруссией, Бранденбургом, Голландией и Францией, откуда в то время привозили сукно и бархат», - говорит профессор И.Ковалёва. По её мнению, в целом находки на Кодаке говорят о крепких связях правобережной Украины с Европой, в то время как на левом берегу Днепра прослеживается влияние России.

Интересные результаты дали раскопки крепостного вала. Выяснилось, что внутри находились обшитые деревом подземные ходы и казематы, в которых хранились боеприпасы. Среди находок оказалось и небольшое пушечное ядро – свидетель бурной военной истории Кодака. Эта крепость, построенная на первом пороге в излучине Днепра, была опорным пунктом польской администрации на «сходных кресах», пока её не захватили после длительной осады войска Богдана Хмельницкого. «Раскопки на Кодаке, безусловно, стоило проводить, - соглашается профессор Вроцлавского университета Павел Кончевский. – Удивительно было смотреть и держать в руках старинные вещи, которые четыре столетия пролежали в земле. Кроме того, мы с интересом наблюдали, как работают наши украинские коллеги и можем сказать, что техника раскопок очень похожая. Думаю, что это только начало нашего сотрудничества, которое заложила международная экспедиция».

В долгосрочной перспективе научного и культурного сотрудничества двух соседних стран уверен и председатель Днепропетровского облсовета Евгений Удод. Он заверил, что в следующем году днепропетровские археологи поедут во Вроцлав, чтобы принять участие в раскопках на территории Нижней Силезии. По словам главы Днепропетровского облсовета, результаты нынешней экспедиции будут отражены в специальной брошюре, а осенью в одном из музеев Днепропетровска откроется выставка  артефактов, найденных на Кодаке. Раскопки в старинной крепости теперь продолжат украинские археологи.

Вадим РЫЖКОВ, «День», Днепропетровск  

http://www.day.kiev.ua/ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.