История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
21.07.2013 23:38

В Старом Крыму обнаружили уникальный артефакт. История Европы в Средние века.

В Старом Крыму обнаружили уникальный артефакт
Остатки южной части окружной стены археологам удалось раскопать еще в первой половине XX века на возвышенности Ногайлы Оглу Оба. После этого неоднократные попытки ученых установить, где находится ее продолжение, не увенчались успехом, и только сейчас группа крымских археологов нашла часть стены с такой же кладкой. Уникальная находка позволит ученым сделать предположение о реальных размерах городища Солхат.

Старший научный сотрудник Крымского филиала института археологии НАН Украины Александр Гаврилов, под руководством которого проводится Старокрымская экспедиция, рассказал «Кафе», что недавние исследования по установке границ древнего городища Солхат начались после заключения договора со Старокрымским городским советом.

- В этом году на основании договора наша группа начала работы по обследованию и составлению плана средневекового городища Солхат, нанесение его архитектурных объектов и участков с культурным слоем на топографическую карту, - рассказал А. Гаврилов. - Такая работа уже давно проведена на других древних археологических памятниках Крыма: Пантикапее, Херсонесе, Керкинитиде, Судаке и Бахчисарае. Там все, отводимые под застройку и другое использование участки, предварительно обследуются археологами и только потом отдаются застройщикам, как того требует «Закон Украины об охране культурного наследия». И только в Старом Крыму до настоящего времени ведется неконтролируемое выделение земельных участков под застройку без археологического обследования. Подготовленные нами материалы позволят составить план-схему средневекового Солхата, и уберечь от дальнейшей застройки участки, на которых может быть значимый для науки и истории Крыма культурный слой средневекового городища.

По словам Александра Викторовича, в настоящее время на незастроенных участках Старого Крыма экспедиция археологов проводит «шурфовку», чтобы определить место культурного слоя городища Солхат. Как раз, в одном из шурфов и обнаружили остатки западной части крепостной стены, которая окружала средневековый город.

- Экспедиция выявила ранее неизвестный участок западной оборонной стены Солхата, которую разобрали болгарские переселенцы в 1913 году для строительства жилья в Красном Селе. Стена сложена из бутового камня на глиняном растворе, ее ширина - один метр двадцать сантиметров. Эта находка позволит установить нам размеры Солхата и фортификационный уровень его оборонительных сооружений. Это сенсация для научного мира! Ученые долго гадали, где же находится продолжение древней стены и только сейчас нам удалось доказать, что ее продолжение существует, - пояснил археолог.

Александр Гаврилов убежден, что все полевые работы и составление топографо-археологического плана средневекового городища Солхат удастся завершить осенью этого года.

- Много времени занимает оформление. Мы делаем топографическое нанесение контура, потом описание, потом фотосъемку сохраненных культурных и археологических объектов. Когда будут собраны все материалы и сделано окончательное заключение, мы передадим их Старокрымскому горисполкому, а они их отдадут градостроительной организации, которая отмежует эти участки во избежание их застройки, - рассказал А. Гаврилов. - Очень хочется, чтобы эти исторические и культурные объекты не были утрачены для будущих поколений. Но силами одних археологов и историков эти объекты не спасти. Мы надеемся на сознательность граждан, которые не станут проводить хаотичную застройку этой местности, и с бережливостью будут относиться к своей истории.

Автор: Анна Кузнецова

http://kafanews.com/novosti/67771/v-starom-krymu-obnarushili-unikalnyy-artefakt_2013-07-12

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.