История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
24.07.2013 17:33

Сербские монахи были превосходными хирургами. Древние инструменты для ампутации. История Европы в Средние века.

Сербские монахи были превосходными хирургами. Древние инструменты для ампутации

Музей, находящийся в поселении Прибоя, сохранил для мира много средневековых медицинских инструментов. Вилка для ампутации 17 века является одним из самых старых хирургических инструментов в мире.

То, что в Хиландару, Студице,  Майлз и других сербских монастырях существовали больницы, было известно давно, это подтверждается многими письменными источниками и фресками. Но не было никаких вещественных доказательств !  Есть такие доказательства только в монастыре Святого Георгия в Бивере. В 16 и 17 веках в нем существовала больница, где в современном понимании делали очень сложные операции. Примерно 10 лет назад  именно в этом монастыре во время археологических раскопок были обнаружены хирургические инструменты.

Хирургические инструменты, найденные во время раскопок в Сербии.

Директор музея Саво Дериконик рассказал, что во время раскопок были найдены разнообразные сверла, вилки для ампутаций, двойные лезвия с винтовой резьбой хирургические ножи и многое другое. Медицинская помощь оказывалась здесь уже в 16 веке, а вилка для ампутаций 17 века вообще считается одним из старейших хирургических инструментов в мире.

Тот факт, что на хирургическом ноже находился текст на арабском языке, а аналоги некоторых из инструментов встречаются в Германии, неопровержимо доказывают то, что сербские больницы при монастырях сотрудничали с «медиками» Востока и Западной Европы.

Во время раскопок в 1999 -2001 года были так же изучены 180 погребений с местного некрополя. Двое из погребенных имели следы трепанации. На одном из черепов были явно видны следы заживления краев костей, это говорит о том, что пациент, перенесший эту операцию, выжил. Изучение некрополя еще не законченно, так что все секреты монашеской больницы еще предстоит открыть.

Когда начались исследования, ученые не ожидали получить такой результат. Стало ясно, почему монастырь на левом берегу Лима считался столь важным с начала 14-го века и почему он был отремонтирован при короле св. Стефане Милютине, одном из крупнейших донаторов и строителей среди сербских королей.

Подсвечник из монастыря св.Георгия.

Так же во время раскопок монастырской больницы были обнаружены два светильника из мрамора 13 века. Высокие  - 1.29 и 1.27 метра, с большой чашей для свечей. Скорее всего, они использовались во время операций, но есть специалисты, которые считают, что их использовали для гелиотерапии. 

http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_551.html


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.