История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
26.07.2013 14:49

Кенигсбергскую летопись сфальсифицировали Петр I и Екатерина II. История Европы в Средние века.

Кенигсбергскую летопись сфальсифицировали Петр I и Екатерина II
Древнейший русский летописный свод - так называемый Кенигсбергским или Радзивиловским - не что иное как компиляция и обычная подделка, - уверен украинский историк-аматор Владимир Белинский. Ученый утверждает, что рукопись создали в 18 веке.

"Его писали фальсификаторы, нанятые Петром I в 18 веке, а рисунки сделали немецкие художники", - говорит исследователь.

Первую копию с Кенигсбергской летописи была сделана царем Петром I в 1716 году. В летопись была включена знаменитая "Повесть временных лет", авторство которой приписывают монаху Нестору. В 1758 году оригинал в качестве военного трофея перевезли в Петербург. В тексте говорится о событиях из жизни Киевской Руси и во второй части впервые упоминается о Ростово-Суздальской земле. События завершаются 1206 годом.
"Листы книги кроме кириллицы пронумерованы еще и арабскими числами. Такого в старой Руси быть не могло, потому что арабские цифры в книгах появились лишь в 18 веке, - говорит Владимир Брониславович. - Всюду наблюдается нарушение нумерации тетрадей и страниц. Добавлены страницы о Ростово-Суздальскую землю. Удивительно, но сама рукопись впервые была издана в 1989 году, то есть почти через 300 лет после обнаружения. Интересно, что в издании 1989 года совсем нет цветных миниатюр - рисунков. Подобный московский фокус проделан неспроста. Как раз цветные миниатюры являются прямым свидетельством фальсификации Кенигсбергского "летописного свода".

В 1905 году в России была опубликована статья Владимира Сизова. Российский исследователь утверждал, что рисунки Кенигсбергского летописи изображены с немецкого средневекового судебника Sahsenspiel. Первые страницы еще содержат древнерусские рисунки, но начиная с 96 страницы там помещены только немецкие миниатюры. Другой российский академик Никодим Кондаков обратил внимание, что на этих рисунках князья Ростово-Суздальской земли одеты в европейскую далматинку, а женщины носят длинные немецкие платья с узкими талиями.

"Своими исследованиями академик Кондаков забил осиновый кол в крупнейшую историческую фальсификацию Петра І и Екатерины II - так называемый Кенигсбергский свод и не только в него, но и во все другие, происходят из Радзивилловской первоисточника, - говорит Белинский. - Огромная наглая московская фальсификация заполонила фактологическое поле украинской и русской истории. Обращаю внимание, что Кондаков особо подчеркнул, что подобная немецкая одежда характерна для последней части летописи, когда на ее страницах появляются данные о Ростово-Суздальской земле и ее князей. Немецкие художники не имели ни малейшего представления об одежде этой земли, а видя Петра и его московитов в европейской одежде, они думали, что и в древности существовало такая сходство", - говорит историк.

Юрий СТРИГУН
http://gazeta.ua/ru/articles/history/_kenigsbergskuyu-letopis-sfalsificirovali-petr-i-i-ekaterina-ii-belinskij/508685


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.