История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
16.08.2013 12:17

Польские археологи рассказали о поисках могилы Даниила Галицкого. История Европы в Средние века.

В польском городе Холм (Chełm) Люблинского воеводства продолжаются археологические исследования на месте предполагаемого захоронения князя Даниила Романовича (или короля Даниила Галицкого). Раскопки ведутся на холме, в центре города, на месте древней резиденции князя. 

Время от времени ученые, которые в рамках польско-украинского археологического проекта занимаются археологическими исследованиями, сообщают об очередных уникальных находках.

Холмский археолог Станислав Голуб говорит, что существуют большие шансы найти саркофаг короля Руси. Уже найдено западную и юго-западную стены здания, которому более 700 лет. Они выполнены из кирпича и камня, что является уникальным для территории восточной Польши.

"Мы уже имеем очень уникальное здание XIII века, эту конструкцию через пару лет туристы смогут увидеть под землей", – говорит Станислав Голуб.

Директор Музея Холмщины Кристина Март свидетельствуют, что перед городом вырисовывается "действительно что-то фантастическое". "По моему мнению, Холм – это сегодня один из главных центров, в котором культурное наследие Востока и Запада можно будет доказать, показать и почти прикоснуться к ней", – говорит Кристина Март. Ученые, работающие на раскопках в Холме, сравнивают по характеру и назначению это место с Акрополем.

В 2014 году исполняется 750 лет со дня погребения короля Даниила.

http://world-archaeology-news.blogspot.com/2013/08/blog-post_9610.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.