История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
06.09.2013 13:21

У короля-горбуна Ричарда III нашли гельминтов. История Европы в Средние века.

У короля-горбуна Ричарда III нашли гельминтов
В сентябре прошлого года британские археологи сделали сенсационное открытие, обнаружив скелет легендарного короля-"горбуна" Ричарда III, воспетого Шекспиром.
Подлинность находки была подтверждена тогда генетической экспертизой, а также наличием характерных физиологических признаков, подходящих под описание Ричарда (в частности, у него нашли сколиоз). Новые данные, полученные учеными в результате исследования скелета и могилы короля, показали, что Ричард при жизни страдал от червей-паразитов.

В останках монарха присутствовали микроскопические яйца аскарид - круглых червей, паразитирующих в кишечнике, сообщает LiveScience.com. Большое количество яиц было найдено в образцах почвы, взятых из района рядом с тазобедренными костями - там где раньше располагался кишечник. При этом ученые не выявили никаких следов заражения в области, где лежал череп. Небольшое количество яиц гельминтов было обнаружено также в почве рядом с могилой. По мнению исследователей, высокая концентрация паразитов в районе кишечника монарха подтверждает то, что они не попали в могилу извне (например, со сточными водами), а поселились в организме Ричарда при его жизни.

Находка говорит о том, что король, по-видимому, не всегда соблюдал правила гигиены.

http://www.rg.ru/2013/09/04/richard-askaridy-site.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.