История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
23.09.2013 02:48

Корабли викингов. История Европы в Средние века.

Корабли викингов
Датский археолог Уле Кастхольм, проанализировав изображения на рунических камнях острова Готланд в Швеции и старых монетах, пришел к выводу, что паруса кораблей викингов могли быть шире и ниже, в то время как на реконструкциях они изображаются квадратными и высокими.

С ним согласна сотрудница Музея кораблей викингов Вибеке Бишофф, которая полагает, что древние рисунки, по которым обычно проводится реконструкция, полны диспропорций.

Их некорректно рассматривать в качестве образцов для точных реконструкций древних кораблей.Чаще всего все же корабль изображался с бортовой стороны - так, чтобы мы видели, какой он был длинный, и сколько человек находилось на его борту.Викинги были искусными судостроителями, создававшими самые совершенные корабли своей эпохи.

Поскольку в скандинавском обществе было принято хоронить воинов вместе с их ладьями, археологи имеют неплохое представление о характеристиках кораблей викингов. К числу самых знаменитых относятся корабли гокстадский и усебергский. Оба были обнаружены более ста лет назад и ныне экспонируются в Музее драккаров в Осло.

 Из саг известно, что в бой корабли ходили под стягом с изображением чёрного ворона.Скандинавские ученые считают, что выяснить, как на самом деле выглядели паруса кораблей, мог бы помочь обнаруженный в 1996 году у берегов датского города Аггерсунд в Северной Ютландии старый корабль викингов.

 Судно лежит кверху дном и, как предполагают ученые, могла хорошо сохраниться его верхняя часть - парусная. Однако планов по поднятию судна пока нет.Расходы на раскопки могут быть на 4-5 миллионов, к этой сумме следует добавить работу по документации, обработке материала и подготовке к выставке.

http://world-archaeology-news.blogspot.com/2013/09/blog-post_12.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.