История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
22.09.2013 14:57

В Кельне открылась выставка «Тайны художника. Кельн в средние века». История Европы в Средние века.

В Кельне открылась выставка «Тайны художника. Кельн в средние века»
20 сентября в городском Музее Вальрафа Рихардса открылась выставка «Тайны художника. Кельн в средние века», где представлены 30 произведений искусства, позволяющих посетителям погрузиться в средневековье.

Живописные полотна кельнских мастеров кисти славилась в Европе высоким уровнем исполнения, но эти мастера «хранили о себе молчание, так как считали себя ремесленниками, а не художниками», пишут на сайте музея его научные сотрудники: д-р Роланд Кришель и Маркус Декир. Этим и объясняется отсутствие на полотнах инициалов или подписей живописцев, не имеется и каких-либо документов к картинам.

Один из разделов выставки посвящен «тайне» средневекового немецкого живописца Штефана Лохера (иначе Лохнера; ок.1400 – 1410 — 1451), известного как «мастер Штефан Кёльнский». Выдающееся произведение Лохера — знаменитый алтарный складень (написан после 1426 г.). в Кельнском соборе с изображениями «Поклонения волхвов» на средней доске и сцен из жития св. Гереона и св. Урсулы на боковых створках. Ученые высказывают предположение, что ему же принадлежат также «Богоматерь в беседке из роз» (ок. 1448), находящаяся в cобрании Музея Вальрафа Рихардса и «Сретение Господне» (1447) в Дармштадтской галерее.

Исследователям удалось реконструировать алтари, от которых сохранились только фрагменты. Примером может служить написанная маслом на дубовой доске картина «Голгофа» (около 1420/1439), принадлежавшая знатной семье Вассерфасов. Исследования показали, что изначально это произведение планировалось как триптих, и эту картину, вероятно, представитель рода Вассерфасов Герхард фон Эш пожертвовал кельнской церкви св. Колумбария. Неизвестный мастер, создавший «Голгофу», вероятно, жил в Кельне.

На выставке также представлены цифровые анимации и организованы специальные курсы для детей и подростков.

http://www.sedmitza.ru/text/4081965.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.