История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
24.09.2013 01:57

Шесть мест, где могут находиться сокровища тамплиеров. История Европы в Средние века.

Шесть мест, где могут находиться сокровища тамплиеров
22 сентября 1307 года Королевский совет Франции принял решение арестовать всех тамплиеров. Позднее всех до одного рыцарей казнили, а Папа Римский Климент V упразднил Орден. Однако до сих пор многим не дает покоя тайна великих богатств тамплиеров, которые никто еще не смог найти. Мы сделали подборку версий того, куда рыцари могли перевезти свои сокровища. 

1. В 12 веке Орден тамплиеров был вознесен к вершинам власти благодаря финансовой деятельности. Они были настолько богаты, что стали кредиторами многих правящих в Европе династий. По одной из версий, их финансовое могущество и стало причиной опалы. Король Франции Филипп IV обвинил тамплиеров в ереси и разжег огонь инквизиции. Имущество Ордена следовало конфисковать.

Однако несметные сокровища - золото и серебро, а также архивы тамплиеров из Франции были заранее вывезены. Но куда же все-таки ушли корабли с сокровищами и архивами, которые удалось спасти в 1307 году? Некоторые ученые предполагают, что они направились в Новый Свет, о существовании которого тамплиеры знали еще до открытия его Христофором Колумбом.

И это была их большая тайна — тайна настолько важная, что знали о ней только Великий магистр и самые высшие сановники Ордена. Жан де Варанд в своей книге «Дворяне» рассказывает, что тамплиеры регулярно посещали Америку, где у них имелись рудники, откуда они привозили серебро.

2.  В книге двух историков - датчанина Эрлига Хаарлинга и англичанина Генри Линкольна - "Тайный остров тамплиеров" доказывается, что сокровища ордена рыцарей-храмовников, в том числе легендарные Чаша Грааля и ковчег Завета, спрятаны на маленьком балтийском острове Борнхольм.

В качестве доказательства историки обращают внимание на то, что средневековые храмы острова построены в соответствии со "священной геометрией" тамплиеров, которые строили таким образом храмы по всей Европе. А эта своеобразная геометрия  - зашифрованное послание о том, где искать сокровища. Кроме того, историки напоминают, что датский архиепископ Эскиль посетил Великого Магистра тамплиеров Бертрана де Бланшфора в 1162 году.

 Считалось, что они обсуждали будущее участие храмовников в крещении балтийских язычников - эстонцев, латышей. Возможно, что в ходе этой встречи обсуждалась и возможность переноса в безопасное место разросшихся сокровищ тамплиеров. Тамплиеры участовали в крещении "огнем и мечом" северных балтийских народов и возвели на Борнхольме соборы. Авторы книги уверены, что в этих соборах и следует искать богатства тамплиеров.

3. Недавно в Шотландии археологи обнаружили старинную часовню Росслин, принадлежавшую когда-то семье Клэр. Возможно, часовня является хранилищем несметных сокровищ рыцарей тамплиеров. Археологи считают, что последней перестройке замок подвергался во времена крестовых походов. Скорее всего, он являлся резиденцией Ордена тамплиеров в Шотландии, а также хранилищем христианских святынь и сокровищ накопленных во времена крестовых походов.

 В подвалах замка находятся склепы, в которых покоятся тела рыцарей - хранителей сокровищ. Предположительно, сокровища хранятся в специально построенной в часовне колонне. Стены замка испещрены магическими символами, разгадав которые, возможно, удастся приблизиться к тайне сокровищ тамплиеров.

4. Считается, что соровища тамплиеров могут быть спрятаны в одном из крупнейших центров, принадлежащем им в 12 веке. Это Восточный бор между бальяжами Пейнс и Тор в междуречье Сены и Оба. В этом бору кладоискатели до сих пор пытаются найти следы сокровищ. Но весь лес был в средние века заболочен, и даже человек искушенный не может найти дорогу, а не то что разыскать тайник.

5. Сокровища таплиеров, по некоторым версиям, "отправляли" даже в фундаменты старой Москвы, которые на деньги восточных последователей Ордена якобы закладывал Иван Калита. Вернемся чуть назад в историю. В одну из ночей перед волной арестов сокровища тамплиеров были вывезены из Парижа и доставлены в порт Ла-Рошель, где погружены на 18 галер, отбывших в "неизвестном направлении". А в 1307 году Юрий Данилович Московский находился в Новгороде, где вместе с новгородским архиепископом и всеми людьми встретил заморских странников-пилигримов, прибывших на 18 набойных насадах.

Они привезли "несметное многое множество золотой казны, жемчуга и камения драгоценные", чем поклонились князю Юрию, владыке и всем людям; затем мореходные странники пожаловались встречавшим на "всю неправду князя галлов и папы". Как раз после разгрома Ордена во Франции с 1307 по 1340 год Москва из скромного уезда превращается в великое княжество. И неслучайно, мол, с 1325 года Москва становится столицей Русской церкви, местом постоянного пребывания митрополита всея Руси.

Авторы смелой теории утверждают, что прежде чем стать столицей светского государства Москва длительное время была опорным пунктом, или комтурством, тамплиеров. Из летописей известно, что с 1305 по 1314 год имел место массовый приезд в Москву служилых людей. Эти рыцари "на коне в доспехе полном" приезжали из орды, из Литвы и "от немец" и были как раз тамплиерами, сбежавшими от инквизиции и французского короля.

6. Российский историк Виталий Смирнов считает, что при поисках сокровищ томплиеров нужно обратить внимание на те страны, в которых золото появилось неожиданно. Это прежде всего Англия, которая стала орудием мести против Франции за разгром Ордена тамплиеров. Когда в 1337 году разразилась Столетняя война между этими странами, военные успехи англичан просто ошеломили современников.

 Ведь в то время Англия была не той богатой и могущественной державой, какой она стала впоследствии; страна представляла собой бедное захолустье тогдашней Европы, а в военном отношении она была просто несопоставима с процветаюшей Францией. И вдруг в распоряжении английского короля Эдуарда III оказывается несметное количество золота, которое расположило к нему рьшарей Гаскони и Бордо. Золотом были подкуплены муниципалитеты французских городов, перешедших на сторону англичан.

Золотом оплачивались многочисленные отряды лучников и профессиональной наемной пехоты, которая снискала Англии славу в битвах при Креси и Пуатье. Вслед за военными поражениями на землю Франции пришли голод, разруха, феодальные междоусобицы, народные мятежи, целые области королевства на десятилетия оказались ввергнутыми в кровавую анархию. И все это было сделано на золото, происхождение которого до сих пор ставит историков в тупик.

http://world-archaeology-news.blogspot.com/2013/09/blog-post_8544.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.