История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
04.10.2013 17:13

Как работали английские почтальоны в средневековье?. История Европы в Средние века.

Как работали английские почтальоны в средневековье?
Средневековая почта, как и снынешняя, доставляла корреспонденцию на большие расстояния. Однако ничего хотя бы отдалённо похожего на современную почтовую систему не существовало.
Аналогу современного почтальона приходилось путешествовать из одного конца страны в другой, чтобы доставить послания тем, кому они адресованы. Владельцы недвижимости в те времена часто разрывались между несколькими домами, поэтом не было никакой гарантии, что получатель письма будет дома в нужное время. Если посыльный прибывал не в то время, ему приходилось надолго задержаться. 

Так, на письме, написанном в 1450 г. Священнику замка Кейстер в Норфолке, было указано не менее трёх различных адресов, чтобы посыльный попытался найти священника, даже не застав его в замке.
Нередко послание сопровождалось устным сообщением. В других случаях, особенно если получатель был оскорблён содержанием письма – посыльному приходилось действовать и в качестве дипломата.

Забавный случай случился в 1449 году. Семье Пастонов пришлось отправить служанку с посланием человеку, который силой захватил их поместье, потому что ни один слуга мужского пола не решился взять на себя такой риск. В ситуации, когда кипели страсти, использование женщины-посыльной имело свои преимущества. Как нам известно, её приняли "с превеликим удовольствием", а её устное обращение было любезно выслушано.
Тематика писем позднего средневековья во многом напоминает современную. Мужчины и женщины строили отношения, адвокаты спорили о законах, а торговцы недвижимостью обсуждали дома. Авторами писем могли быть как высокопоставленные лица, так и члены королевской семьи.

Корреспонденты нередко писали самостоятельно – особенно купцы и мелкопоместные дворяне. Однако чаще всего сама запись текста перекладывалась ими на слуг, ещё реже брались за перо дворянки. Люди средневековья не считали авторский почерк каким-то особенным доказательством подлинности письма, как мы склонны считать сегодня. Поэтому реальный почерк богатых людей того времени нередко оказывается не слишком изящным – практиковаться им приходилось не особенно часто.

С конца 15 века всё больше людей начинают писать самостоятельно. Тем не менее, в 15 веке надёжный и проверенный писец по-прежнему оставался лучшим способом записать текст на бумагу. Заканчивая письмо, писарь быстро высушивал чернила пеплом из дымоходной трубы. Затем он складывал письмо, завязывал его полосками бумаги и запечатывал сургучом.
Некоторые авторы 15 века указывали, что их письма следует сжечь после прочтения. Другие писали самое важное внизу страницы, чтобы этот кусок можно было оторвать и избавиться от него. Каждый из этих методов имел целью ограничить доступ к конфиденциальной инофрмации. Тем не менее, само существование этих писем показывает, что эти указания не всегда выполнялись. Похоже, что желания средневековых авторов избегать письменных сведений уравновешивалось одержимостью к сохранению доказательств.

У сэра Джона Фастольфа был специальный архив в башне Кейстер, в котором его слуги собирали письма и другие документы. Как и сегодня, разработка метода сбора и сортировки подобного материала может быть весьма непростой. Слуги Фастольфа регулярно не могли найти необходимые документы. Даже его пасынок жаловался, что не может найти ни нужных ему записей, ни даже "известного ему человека". Однако несмотря на очевидные проблемы в системе хранения бумаг, эта система надёжно защищала письма от потери и повреждений. За сохранение средневековых посланий мы должны благодарить именно эту одержимость в хранении письменных свидетельств, которые так много рассказывают нам, как жили люди в тот очаровательный период истории.
Посланию в средние века угрожал не только злой умысел. При таком количестве писем и других товаров, во время путешествий всегда был риск, что послание просто напросто затеряется. Именно такое несчастье постигло Уолтера Пастона в 1479 г., когда одно из его писем было по ошибке послано в Лондон вместе с деньгами, отправленными в столицу на сохранение. Пастон позже объяснил эту неудачу следующим образом: "В сумке господина Брауна было много денег, эту сумку он не посмел взять с собой, а моё письмо было именно в этой сумке. Он забыл достать письмо и отправил всё вместе в Лондон
http://www.historyextra.com/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.