История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
09.10.2013 17:52

Ученые выяснили, что останки королей Генриха IV и Людовика XVI являются фальшивыми. История Европы в Средние века.

Ученые выяснили, что останки королей Генриха IV и Людовика XVI являются фальшивыми
Предполагаемые останки Генриха IV на самом деле могут не принадлежать монарху. Также поставлена под сомнение подлинность найденного недавно образца крови короля Людовика XVI. К таким выводам ученых подтолкнул анализ проб ДНК, взятых из мумифицированной головы и образца крови, якобы принадлежащих французским монархам династии Бурбонов. 

«Исторические реликвии» были обнаружены в частных коллекциях совсем недавно. Теперь ученые исследовали их (с результатами анализа можно ознакомиться в журнале The European Journal of Human Genetics) и доказали, что данные останки не принадлежат ни Генриху IV, ни его потомку — Людовику XVI. Из обеих находок ученые смогли извлечь образец митохондриальной ДНК и гаплогруппы Y-хромосомы.

Образцы для анализа ДНК также были взяты у троих потомков королей: Акселя, принца Бурбон-Пармского, Сикста-Генри Бурбон-Пармского и Жоао Энрике, принца Орлеан-Брагамского. 

Анализ показал, что у всех троих Бурбонов наблюдается одна и та же гаплогруппа, присущая этой династии.

Затем ученые провели сравнение полученных данных с пробами, извлеченными из предполагаемой головы Генриха IV и крови, приписываемой Людовику XVI.

Как оказалось, материал, изъятый из головы, имеет совсем другую гаплогруппу, нежели образцы, взятые у представителей дома Бурбонов. Это означает, что голова никак не могла принадлежать Генриху IV.

Также не нашлось подтверждения и тому, что образец крови на платке действительно был взят у Людовика XVI. У современных Бурбонов не наблюдается схожей гаплогруппы, что означает невозможность прямого родства представителей данных образцов.

Как полагают ученые, частичное совпадение образцов может быть просто стечением обстоятельств или свидетельством очень дальнего родства, не связанного с основной линией престолонаследия.

http://news.mail.ru/society/15119626/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.