История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
26.10.2013 18:48

Английские археологи приступают к исследованию погребения короля Нортумбрии св. Эдвина. История Европы в Средние века.

Английские археологи приступают к исследованию погребения короля Нортумбрии св. Эдвина
В Великобритании приступили к археологическим раскопкам места захоронения первого христианского короля Нортумбии св. Эдвина (584 -633 гг.). Погребение этого правителя располагается в церкви св. Марии в Какни, графство Ноттингемшир. О точном месте расположения могилы короля было известно с 1951года, но к ее исследованию решили приступить только сейчас.

По данным историков король Эдвин погиб в битве с бриттами и мерсийскими англами, состоявшейся при Хэтфилде. В этом же сражении были убиты и его сыновья Осфрит и Эдфрит.  Исследователи хотят узнать, так ли это было на самом деле.

Христианство король Эдвин принял 12 апреля 627 года в наскоро построенной деревянной церкви св. Петра. В этом его поддержала аристократия и жрецы. После крещения Эдвин активно принялся за христианизацию севера Англии. За свои миссионерские заслуги, после смерти он был причислен к лику святых.

http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_655.html


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.