История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
05.11.2013 16:41

Немецкие антропологи собираются проверить теорию о подмене старшей дочери Людовика XVI –го. Тайна «Графини Тьмы». История Европы в Средние века.

Немецкие антропологи собираются проверить теорию о подмене старшей дочери Людовика XVI –го. Тайна «Графини Тьмы»
Загадочные события развивались два века назад в Тюрингии в замке Эсхаузен , располагающемся рядом с небольшим городком Хильдбургхаузен. В начале 19 века в замок поселилась необычная пара мужчина и женщина, которая все время прятала свое лицо под черной вуалью. Мужчину звали Вавель де Версей, имя женщины так и осталось тайной за семью печатями. В историю она вошла под именем «Графини Тьмы».
Недавно поступило сообщение от антрополога, доктора судебной медицины Урсула Виттвер-Баккофен о том, что найденные недавно останки вполне могут соответствовать данным историческим лицам.
Интерес  к «Графине Тьмы» существует уже не одно столетие. До сих пор так и неизвестно кем же она была на самом деле и что заставиляло ее так тщательно скрывать свое лицо. За это время появилось несколько легенд и теорий об имени дамы, скрывавшейся под вуалью.
По одной из теорий эта женщина была принцессой из династии французких Бурбонов, старшей дочерью Людовика 16-го и Марии Антуанетты. По другой незаконнорожденной дочерью прусского кронпринца Фридриха Вильгельма. По третьей незаконнорожденной дочерью австрийского императора Иосифа 2-го.
На данный момент доподлинно известно, что мужчина, сопровождавший ее, был голландский дипломат Леонард Корнелий ван Вальк, находившийся при дворе Людовика 16-го. По его уверениям , спутницей дипломата была незамужняя дама из Вестфалии София Ботта.
Самой живой на данный момент теорией является предположение, что «Графиня Тьмы» это старшая дочь французского короля Людовика 16-го Мария-Терезия Шарлотта, которая родилась в 1778 году в Версале.
После неудавшегося побега королевской четы из Франции Людовик был гильотинирован 21 января 1793 года и следом за ним 16 октября тогоже года та же участь постигла и королеву Марию Антуанетту. После смерти венценосной семьи их старшая дочь стала заложником и была в итоге возвращена в Австрию в обмен на французских военнопленных.
Существует версия, что старшую дочь короля Франции  подменили еще на родине, когда она находилась в заключении. Причиной могла стать ее беременность (в парижской тюрьме она была изнасилована), а титул предположительно взяла ее сестра Эрнеста Ламбрике. 10 июня 1799 года она вышла замуж за герцога Ангулемского, находящегося в то время на территории современной Латвии в городе Миттава.
Загадочная особа из замка Эсхаузен скончалась в 1837 году, а Мария-Терезия Шарлотта в 1851 году, через 14 лет после «Графини тьмы».
Ученые, поддерживающие теорию подмены, основываются на двух фактах. Оказывается старшая дочь Людовика 16-го была полной копией своей матери Марии Антуанетты. Этот факт подтверждают все ее современники , поэтому ей нельзя было показываться в свете,чтобы не поставить под сомнение брак Эрнесты Ламбрике и герцога Ангулемского.
До сих пор в Тюрингском государственном архиве хранится запись от 12 марта 1824 года, сообщающая о том, что герцог гарантирует графу Вальку, спутнику «Графини Тьмы» свободу пребывания и покравительство в своих владениях. Клятва сохранить тайну была принесена герцогом на кресте.
В сложившейся ситуации ответ на вопрос кем же была «Графиня Тьмы» могут дать только кропотливые антропологические исследования. Этому сейчас мешают противники эксгумации останков, но ученые все равно продолжают свою работу. Для проведения  сравнительных экспертиз в их руки уже попал генетический материал старшего брата Марии-Терезии Шарлотты Людовика 17-го.
http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_684.html


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.