История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
04.12.2013 18:08

6 профессий кардинала Ришелье. История Европы в Средние века.

6 профессий кардинала Ришелье
4 декабря 1642 года умер один из знаменитых политических деятелей Франции, кардинал Римской Католической церкви Арман Жан дю Плесси. Герцог ди Ришелье был государственным секретарем, главным министром короля и главой правительства Людовика XIII. Cпустя два столетия после смерти кардинала Александр Дюма сделал его одним из главных злодеев своего романа "Три мушкетера”. Однако образ созданный писателем был далек от реального Ришелье. Сегодня "РГ” решила вспомнить несколько фактов из жизни настоящего кардинала.
Доктор философии
Арман дю Плесси происходил из знатного рода, его отец Франсуа дю Плесси был видным государственным деятелем при дворе Генриха III и Генриха IV. Несмотря на дворянский титул, семья испытывала серьезные финансовые трудности, особенно после смерти Франсуа. Однако Арману удалось окончить Наваррский коллеж. Свою судьбу юноша хотел связать с военным делом, для чего поступил в Академию. Но судьба и дворянские обязательства распорядились иначе - Арману в 17 лет пришлось сменить мундир на сутану. Осенью 1607 года Ришелье защищает в Сорбоне диссертацию и становится доктором философии и богословия.

Клирик
Сан епископа Анри получил весной 1607 года. За юношу перед Папой Римским хлопотал сам Генрих IV. В свои 22 года Ришелье стал самым молодым епископом - что вызвало множество сплетен. В 1608 году Ришелье занял пост епископа в Люсоне. Кроме повседневной работы епископа, Ришелье пишет несколько теологических работ, в том числе "Наставления христианину”. Спустя семь лет он становится депутатом Генеральных штатов, начав политическую деятельность. Но Ришелье не перестает быть священником, в 1616 году он становится духовником Анны Австрийской, будущей супруги Людовика XIII и королевы Франции. В 1622 году Ришелье возведен в сан кардинала. Через несколько лет кардиналу удалось решить религиозный вопрос в стране - длительное противостояние католиков и гугенотов, за что получил от католиков прозвище "кардинал гугенотов”.

Политик
Политическая карьера Ришелье началась с депутатства в Генеральных штатах в 1614 году. Через некоторое время Арман понимает бесполезность Штатов, не решивших возложенных на них задач. Однако Мария Медичи, регентшта при своем сыне Людовике, осенью 1616 года назначает Ришелье военным министром. Весной же 1617 года власть в стране меняется - в результате заговора на троне оказывается Людовик. Новый король отправляет в ссылку свою мать и всех, кто был с ней связан, в том числе и бывшего военного министра Ришелье.

В 1624 году Людовик XIII, нуждающийся в поддержке, назначает Ришелье, к тому времени уже кардинала, своим первым министром. Кардинал берется за деятельность с кипучей энергией - "перестройка” страны пошла полным ходом на всех уровнях. Среди аристократии реформы Ришелье не пользовались популярностью, поскольку лишали знать ряда привелегий. Но несмотря ни на что, за время пребывания на посту первого министра Ришелье удалось вывести Францию из кризиса, укрепить власть короля, возродить французский флот, оздоровить экономику и наладить множество торговых и политических связей.

Полководец
Несмотря на то, что Арману пришлось бросить учебу в военной Академии, Ришелье не раз проявил себя как талантливый полководец. В частности кардинал вместе с Людовиком XIII командовал осадой Ла-Рошели, оплотом гугенотов. Город был взят в 1628 году благодаря авантюре, на которую отважился Ришелье, - на море была построена дамба, перекрывшая поставки англичанами продовольствия в Ла-Рошель. В 1629 году кардинал Ришелье получил чин генерал-лейтенанта Его Величества и был отправлен командовать войсками в Италию.

Между тем Ришелье довольно долго удавалось воздерживаться от вступления в войну с Габсбургскими королевскими дворами Европы, претендующими на господство в Старом Свете. Франция начала военные действия только в 1635 году, спустя семнадцать лет после начала так называемой Тридцатилетней войны.

Интриган
Ришелье, оказавшись при дворе, стал сперва свидетелем интриг, а вскоре и их участником. Будучи в ссылке в 1618 году опальный епископ смог убедить Марию Медичи не поднимать мятеж против собственного сына. А став первым министром раскрывает еще несколько заговоров против короля, в том числе и попытку возведения на престол герцога Гастона Орлеанского, младшего сына Марии Медичи и брата Людовика XIII. На жизнь Ришелье также несколько раз покушались - ему даже пришлось завести охрану, которая позже прератилась в гвардейский полк кардинала.

Журналист
Именно при поддержке Ришелье в 1631 году во Франция начался выпуск первого периодического издания. Еженедельное издание получило название La Gazette. Эта первая европейская газета печталась типографским способом и выходила тиражом в 1000 экземпляров. В La Gazette публиковались статьи, посвященные важнейшим событиям международной и национальной политики. Ришелье использовал этот печатный орган для политической пропаганды и сам часто писал статьи для La Gazette.

http://www.rg.ru/2013/12/04/reshelie-site.html


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.