История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
11.12.2013 19:14

Фонд Полонского выделил деньги на уникальный проект – оцифровку рукописей библиотеки Ватикана и Оксфордского университета. История Европы в Средние века.

Фонд Полонского выделил деньги на уникальный проект – оцифровку рукописей библиотеки Ватикана и Оксфордского университета
Бодлеанская Библиотека Оксфордского университета и Библиотека Apostolica Vaticana (библиотека Ватикана) объединили свои усилия в реализации исторического проекта по оцифровке хранилищ древних текстов. В течение следующих четырех лет 1,5 млн. страниц из их уникальных коллекций станут доступны в Интернете для исследователей и широкой общественности. Этот проект стал возможен благодаря 2 млн. фунтов стерлингов, полученных от фонда Полонского.

Д-р Леонард Полонский  считает, что всеобщий доступ к архивам этих двух библиотек будет значительным шагом в обмене интеллектуальной информации в глобальном масштабе.  По этому поводу он сообщил, что: «Технология двадцать первого века предоставляет новые возможности для сотрудничества между учреждениями культуры в том, как распространить и сделать доступной информацию для исследования. Я рад поддержать этот захватывающий новый проект».

Проект по оцифровке будет сосредоточен на трех основных группах текстов: еврейских рукописях, греческих рукописях и инкунабулах - печатных книгах 15-го века. Обрабатываться будут книги, включающие в себе как религиозные, так и светские тексты. Ещё одним критерием отбора объектов было их физическое состояние, определение рукописей, способных выдержать транспортировку в студию визуализации и фотографии.

Полный список рукописей, которые будут оцифрованы в Бадленской и Ватиканских библиотеках будет доступен по следующим ссылкам: греческие рукописи, еврейские рукописи, инкунабулы.  
Если исследователь будет работать с материалами в одном из этих разделов и захочет ознакомиться с цифровыми копиями из другого раздела, то сможет просто отправить запрос на рассмотрение соответствующему  куратору. 

http://bav.bodleian.ox.ac.uk/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.