История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
19.12.2013 18:04

Исторический Google Maps. Запущен портал Gea Cron – исторический атлас, соединивший в себе пространственные и временные координаты. История Европы в Средние века.

Исторический Google Maps. Запущен портал Gea Cron – исторический атлас, соединивший в себе пространственные и временные координаты
Испанский историк  Луис Музки завершил работу над проектом Gea Cron,  объединившем в себе пространственные и временные координаты истории на земле начиная с 3000 года до н.э. В данный момент интерактивный атлас уже переведен на семь языков. Все исторические события на нем привязаны к географическим точкам.

На данный момент это самая крупная карта, над которой работали более 10 лет, отражающая  набольший промежуток человеческой истории. По мнению создателя, проект Gea Cron можно сравнить с историческим Google Maps.

На данный момент ресурс ещё не совсем раскручен, в день его посещает порядка 3000 человек.

Вначале проект начинался как хобби, но постепенно он стал для своего создателя навязчивой идеей. Для того чтобы исторический атлас заработал Луису Музки пришлось даже избавится от своего компьютерного бизнеса. В ходе работы он разработал свою собственную систему Inormacion Geographic (ГИС) и сканировать и обработать огромное количество исторических карт.
Уровень детализации интерактивных карт поражает. Например, граница Испании и Португалии менялась с течением времени очень часто и часто даже не отражается на картах, но в Gea Cron  все эти изменения видны.

http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_768.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.