История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
19.12.2013 18:07

Средневековое христианское государство в Судане. Обнаружен склеп с останками архиепископа Макурра и мистическими надписями. История Европы в Средние века.

Средневековое христианское государство в Судане. Обнаружен склеп с останками архиепископа Макурра и мистическими надписями
Девятисотлетний средневековый склеп, содержащий семь естественно мумифицированных тел и стены, покрытые надписями, был обнаружен археологами в монастыре в Старом Донголе, столице потерянного средневекового королевства, которая процветала когда то в долине Нила.

Старый Донгол располагается в современном Судане и 900 лет назад являлся столицей христианского царства Мукурра (Макурия), которое жила в добрососедских отношениях с северными соседями, исповедовавшими ислам.
Одна из мумий в склепе (учёные пока не могут установить какая именно) по предположению ученых принадлежит архиепископу Георгию, вероятно самому авторитетному религиозному деятелю королевства. Его эпитафия была найдена неподалеку и говорит о том, что он умер в 1113 году нашей эры в возрасте 82 лет.

Магические надписи.

Надписи на стенах склепа, нанесённые черными чернилами на тонком слое побелки, были начертаны на греческом и коптском языках. Они включают в себя отрывки из Евангелий от Луки, Иоанна, Марка и Матвея, а так же волшебные имена, знаки и молитву Девы Марии, в конце которой её смерть представлена « в виде петуха». После смерти Мария, в соответствии с этим текстом, возносится на небеса с Иисусом.

Надписи, оставленные на трёх стенах склепа, вероятно, служили защитой умерших от злых сил, считают исследователи. Они были «предназначены для защиты не только гробницы, но в первую очередь тех, кто был внутри неё в самый опасный период между моментом смерти и их явкой перед Божьим престолом», сообщили в последнем выпуске журнала Польской археологии в Средиземноморье Адам Лайтар из Варшавского университета и Жак ванн дер Влиет из Лейденского университета.

Склеп содержал тела семи мужчин старшего возраста, всем им было не менее 40 лет, сообщил антрополог Роберт Малер, исследователь из Варшавского университета, принимавший участие в изучении останков.

Склеп был опечатан после последнего из погребений. «Вход в камеру был закрыт кладкой из красных кирпичей, связанных раствором», сообщил в журнале Влодзимеж Годлевский, нынешний директор Польской миссии в Донголе.

Одежда на мумиях плохо сохранилась, но специалист по текстилю Барбара Кзайа – Сзевкзак, все же определила, что мужчины были одеты в простую льняную одежду. По её словам «одежда погребённых имела простой покрой, некоторые так же имели кресты на теле».

Склеп был впервые обнаружен в 1993 году археологами польской миссией в Догоне, которую тогда возглавлял Стефан Якобиески. Тем не менее, он не был раскопан до 2009 года. Во время раскопок, тела погребенных были изъяты и исследованы, стены склепа расчищены, а надписи скопированы и тщательно изучены.

Эти научные исследования продолжаются до сих пор, полные списки текстов, как ожидается, будут опубликованы.

В то время когда был сооружен склеп, царство Мукурра было в самом расцвете. Её цари правившие в Старом Донголе, контролировали практически всю территорию современного Судана и некоторые районы на юге Египта.
«Период между 8 и 12 веками, как считается был золотым веком Мукурра», сообщил Артур Облуски, научный сотрудник Университета Польского Средиземноморского центра в Варшаве, на лекции в Королевском музее Онтарио в Торонто.

Умение царства Мукурра поддерживать хорошие отношения с её исламским соседом на севере, Фатимидским халифатом, который контролировал Египет, было важно для этого царства, считает Облуски. У них были обширные торговые отношения, а так же многие граждане Мукурра служили в армии Фатимидов.

Арабские историки были впечатлены видом христианских монастырей, которые они видели в Мукурра. Хотя были и некоторые преувеличения в их рассказах. Тем не менее, археологи нашли фантастические средневековые церкви, одна из них была недавно раскопана в Манганарти.

Государство Макурра перестало существовать, когда династия Аюбидов взяла под контроль Египет в 1171 году нашей эры. Они начали вторжение на севере Макурра, что вызвало спад и, в конечном счёте, потерю независимости этого государства.

http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_772.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.