История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
23.01.2014 17:22

Британские антропологи выдвинули новую версию о происхождении отрубленных голов найденных в Лондоне. История Европы в Средние века.

Британские антропологи выдвинули новую версию о происхождении отрубленных голов найденных в Лондоне
Ранее уже сообщалось, что в Лондоне были обнаружены 39 отрубленных черепов. Тогда выдвигалась версия английских археологов, что они принадлежат казненным римскими легионерами кельтам. Но появилась еще одна версия их происхождения. По новой версии черепа принадлежат гладиаторам, выступавшим на боях в Лондиниуме.

В таком случае это будет первое доказательство того, что уже в 2 в.н.э. римляне привнесли этот обычай на Британские острова. До сих пор известна только одна надгробная плита с изображением гладиатора, да и ту считали привезенной в Англию только в 17 веке.

По мнению антропологов, занимавшихся изучением этих черепов, после смерти головы гладиаторов были отданы на съедение собакам. Во всяком случае, на одном из черепов остались следы собачьих зубов. Исследования показали, что отрубленные головы какое-то время находились в заболоченной местности, где их могли обгладывать животные и насекомые. Скорее всего, это была какая-то свалка.
В то же время изучение черепов показало, что во время жизни их хозяева имели множественные ранения и вели образ жизни, связанный с насилием.

Отчет об этой работе, проводившейся под руководством доктора Ребекки Редферн, собираются опубликовать в журнале Journal of Archaeological Science.  

http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_819.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.