История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
04.02.2014 17:26

В Германии учёным удалось, наконец, собрать античный пазл изображающий бога Митру. История Европы в Средние века.

В Германии учёным удалось, наконец, собрать античный пазл изображающий бога Митру
Мраморный барельеф с изображением бога Митры был создан во втором веке н.э. и служил предметом религиозного поклонения на протяжении трех веков в пещере рядом с Римом. В 1943 году на пещеру, где располагался барельеф, упала авиационная бомба, что привело к его разрушению. После этого части барельефа были вынесены и попали в разные части мира. В 60-е годы итальянские реставраторы приступили к восстановлению разрушенного артефакта, но столкнулись с тем, что многие его части отсутствовали.

Так, например, не доставало бычьей головы и головы самого Митры. В 1987 году археолог из Швейцарии Рольф Штуки смог установить, что одна из недостающих частей, голова Митры, находятся в  музее Badisches Landesmuseum. Из Италии в Германию был переправлен барельеф, где к нему присоединили голову, и теперь до 18 мая он будет экспонироваться в музее Карлсруэ на выставке «Империя божеств».

http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_829.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.