История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
05.05.2014 17:26

В помощь реконструкторам. Средневековая каталонская одежда из погребения в церкви Святой Марии в Аграмуне. История Европы в Средние века.

В помощь реконструкторам. Средневековая каталонская одежда из погребения в церкви Святой Марии в Аграмуне
Погребение в церкви Св. Марии было исследовано испанскими археологами в 1996 -1997 годах. В ходе работ стало понятно, что это парное захоронение мужчины и женщины, умерших во время эпидемии чумы. В момент смерти мужчине было от 20 до 30 лет, женщине от 21 до 25 лет. На умерших была обнаружена хорошо сохранившаяся одежда, которую извлекли и отреставрировали. 

Женская рубашка имела Т-образный покрой и была изготовлена из льняной ткани и состояла из пяти частей. Передняя и задняя части рубашки состояли из цельных полотен. В рукава были вшиты клинья и сами они сужались к запястьям. 

Помимо рубашки, у погребенной был головной убор, изготовленный предположительно из льняной ткани. Он представлял собой полоску ткани, которую, по моде 13 века, обматывали вокруг головы и шеи. 

Мужская одежда сохранилась намного хуже и состояла из льняного чепца, характерного для моды 13 века и мантии. Одежду не удалось точно идентифицировать как мантию. По мнению археологов это мог быть и саван погребенного. Он состоял из трех кусков ткани и имел отверстия для крепления фибулы.

http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_965.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.