История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
26.05.2014 13:28

В XV веке две трети рыцарей откупались от военной служб. История Европы в Средние века.

В XV веке две трети рыцарей откупались от военной служб
Благодаря этому в европейских армиях распространился институт профессиональных наемников
На излете Средневековья в XIV–XV веках достигла расцвета модель феодальной армии. Этому способствовал тот факт, что с 1300-го по 1500 год войны по всей Европе шли практически беспрерывно: Столетняя война между Францией и Англией; Война Алой и Белой розы на Альбионе; войны швейцарцев с Габсбургами; Гуситские войны в Чехии; Реконкиста в Испании; столкновения между французскими монархами и папами римскими и так далее.

Способы формирования и комплектации армий в этот период изначально мало отличались от практиковавшихся на протяжении всего Средневековья. В основании находилась традиционная феодальная лестница, когда все крупные и мелкие землевладельцы находились в строгой иерархии вассалитета и сюзеренитета. Первым среди равных и главным сюзереном считался король; ниже шли крупнейшие землевладельцы; еще ниже получавшие от них земли мелкие феодалы; в самом низу находились безземельные аристократы. Одной из основных форм оплаты за военную службу в Средние века являлась раздача земель. В результате сложилось военно-земледельческое сословие — рыцарство.

Если сюзерен начинал войну, то он мобилизовал на нее своих вассалов. Каждый рыцарь прибывал в армию со свитой, состоявшей уже из его вассалов. В свиту входили оруженосцы, вооруженные крестьяне и профессиональные воины.

Так, в свиту английского барона, участника Столетней войны, Джона Толбота входили 14 рыцарей, 60 оруженосцев и 82 лучника. Оксфордский граф Джон де Вир явился во Францию в сопровождении 23 рыцарей, 44 оруженосцев и 63 лучников. Сложением свит получалось войско, которое королевский вассал предоставлял монарху для формирования королевской армии

Иногда при крайней необходимости короли в большинстве европейских стран обладали правом призвать на воинскую службу всех дееспособных мужчин. В таком случае призывники были вынуждены вооружаться за свой счет, но их боеспособность была не велика.

Активную часть боевых действия в XIV–XV веках стремились свести к минимуму и решить исход войны за одно-два сражения. Срок службы в королевской армии не превышал обычно 40 дней. Выше этого срока полагалось платить жалование многочисленным рыцарским свитам и призывникам. К тому же согласно феодальному праву ополченцы были не обязаны нести службу за пределами страны, что в период создания централизованных государств становилось тормозом для активных боевых действий.

Все большее число состоятельных рыцарей стремилось избежать военной службы, которую им предписывали правила феодальной иерархии. В результате появился и активно входил в моду институт откупа от воинской повинности. К концу XV века две трети рыцарей не являлись на службу, выплачивая откупные. На эти деньги король уже мог позволить себе собрать наемную армию из профессиональных воинов.

Благодаря этому в XIV–XV веках в Европе начинает складываться рынок солдат-наемников. В королевских армиях они существовали всегда, но теперь наемные армии стали постепенно вытеснять старые феодальные.

Большинство наемников происходили из немецких земель. Здесь их назвали именем, ставшим с тех пор нарицательным для подобного рода деятельности — «солдаты удачи». Оно происходило от названия подразделений, в которые они объединялись — «роты удачи». Они состояли из 50–100 человек. Если подобные роты были не востребованы на войне, то они обычно занимались разбоем.

Моду на немецких наемников ввели итальянские города, которые до этого несколько столетий противостояли германскому императору. В конце Средневековья города приобрели фактическую самостоятельность и сменили прежнюю республиканскую модель управления на сеньории — во главе встали богатые и влиятельные семьи: д’Эсте (Феррара), Висконти (Милан), Медичи (Флоренция). Постоянно враждовавшие между собой городские сеньоры сильно нуждались в наемниках, так как не могли претендовать на формирование феодальных армий в городских условиях. Позже от этого процесса не останутся в стороне и папа римский, который наймет в 1506 году швейцарских наемников для ведения войн. Швейцарцы охраняют Ватикан и поныне.

Готический доспех, 1483 год. Изображение: Anton Sorg / Library of CongressГотический доспех, 1483 год. Изображение: Anton Sorg / Library of Congress

На стыке XIV–XV веков появляются уже целые армии, состоявшие из наемников. Такой, к примеру, была Шеститысячная армия из германцев и швейцарцев под командованием Вернера фор Урслингера. Его войско несколько лет сражалось в Италии, меняя стороны конфликта. Другую известную армию наемников (девять тысяч человек) организовал монах-расстрига Фра Мориале. Этих командующих назовут кондотьерами, так как договор о найме в Италии назывался «кондотта».

Появление по всей Европе писаных договоров между наемниками и монархами обозначил собой перелом в формировании армии. Теперь служащие по контракту имели все воинские привилегии, ограниченный срок службы, которой не мог превышать одного года.

Не менее значительной переменой в военном деле стало и появление в этот период первых протонациональных армий, то есть вооруженных формирований, состоявших из всех мужчин из одной страны, способных носить оружие. Отличием подобных армий от феодальных и наемных было доминирование в их составе не профессиональных воинов, а крестьян и жителей городов. Мобилизовали их в армию не из-за традиций феодальной иерархии, а апеллируя к идее защиты родной страны от иноземного врага.

Именно по такому принципу формировалась швейцарская армия. Местные кантоны в борьбе со Священной Римской империи могли опираться только на собственные силы, а в высокогорных условиях местные крестьяне были эффективнее профессионального рыцарства.

В Гуситских войнах на стороне чехов воевала также протонациональная армия. Местный рыцарь Ян Жижка, получивший боевой опыт в качестве наемника на различных европейских войнах, организовал крестьянскую армию, которая в течение 14 лет успешно сопротивлялась Священной Римской империи. Важно отметить и пример Жанны д’Арк , которая активно апеллировала в своей борьбе с англичанами не столько к рыцарству, сколько ко всему французскому населению.

Французский король Карл VII запретил феодалам собирать войска без его лицензии, и ввел налог на содержание королевской армии. Так во Франции появилась первая постоянная королевская армия, состоявшая из военнослужащих, которым платили жалование. И на последних этапах Столетней войны французская армия оказалась боеспособнее английской феодальной армии.

Наемные армии будут основой вооруженных сил большинства европейских держав в XIV–XVIII веках. Но им на смену будут приходить национальные призывные армии. Окончательно этот принцип организации вооруженных сил утвердится после Великой французской революции.

Источник: Уайз Т. Армии средневековой Европы – М.: АСТ, 200

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.