История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
11.11.2008 00:00

Война за Австрийское наследие . История Европы в Средние века.

Предпосылки к началу войны

В 1740 году смерть двух европейских монархов вовлекает континент в военные действия. Фридрих Вильгельм I, Король Пруссии, умирает 31-го мая 1740 года. После смерти короля Прусский трон переходит к его безжалостному и честолюбивому сыну Фридриху. Вместе с короной Фридрих наследует одну из лучших армий в Европе, состояние которой поддерживается непревзойденным по своей эффективности государственным аппаратом, на усовершенствование которого его отец потратил полжизни. Следующая в этом году смерть дает Фридриху, в будущем известному как «Великий», возможность воспользоваться этим мощным оружием. Карл VI, император Австрии, скончался 19-го октября 1740 г., оставив имперский трон своей дочери Марии - Терезе. Карл опасался, что после его смерти могущественные государства Европы будут постепенно захватывать части империи, полагая, что его дочь будет не в состоянии защитить свое наследство. Последние годы своей жизни он потратил, на разработку Пражской Прагматической Санкции, которая гарантировала бы целостность имперских владений Марии - Терезы и пытаясь склонить европейских монархов подписать его.


Начало военных действий

Сразу после смерти Карла VI, Фридрих отказался от обязательств в отношении Пражской Прагматической Санкции и захватил Силезию, введя свои войска в столицу, Бреславль, таким образом, присоединив богатую австрийскую провинцию к Пруссии.
Если Фридрих полагал, что Мария-Тереза молчаливо согласится с этим грубым нарушением договоренности, он глубоко ошибался. Она объявила войну Пруссии и захватила Силезию, положив начало войне, которая будет бушевать в Европе ещё четверть века. Конец войнам положит лишь Парижский мирный договор 1764 года, признававший Силезию частью Пруссии.
Первый период войны с 1740-1748 гг. был известен, как «Война за Австрийское наследие» или как война короля Георга в Англии. Австрия и Пруссия вели сражения в Силезии и Богемии, в то время как французские Войска захватили Баварию. В 1742 году Франция угрожала Фландрии, региону, находившемуся под контролем Австрии и Голландской республики. Чтобы противостоять Французскому вторжению, из войск Австрии и нескольких немецких княжеств, включая Ганновер, была сформирована Прагматическая армия, названная в честь Санкции короля Карла VI.
Георг II, Король Англии и Курфюрст Ганновера, принял решение отправить английские войска в поддержку Прагматическому Альянсу. Эти войска якобы должны были оказать поддержку Марии - Терезе, но на самом деле короля Георга волновало то, что французы могут попытаться пройти через Нидерланды, Бельгию и Люксембург и захватить его драгоценный Ганновер. Английские силы были направлены во Фландрию в середине 1742 года и оставались там до конца войны в 1748 году, приняв участие в 4-х битвах: Детинген, Фантенуа, Року и Лофельдт.

Перевод с английского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.