История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
12.11.2008 00:00

История Шотландии. Якобиты . История Европы в Средние века.

Якобиты. История возникновения конфликта.

После смерти английского короля Карла II, его брат Яков VII Шотландский и II Английский стал настолько непопулярен из-за своего деспотичного стиля правления и открытой поддержки католичества, что английский парламент принял решение обратиться к зятю Якова, Вильгельму Оранскому («Королю Билли»), с предложением стать королем Англии. Католичество было религией давних врагов Англии - Франции и Испании, и поэтому, воспринималось как антипатриотическое явление.
Англичане имели собственную религию, главой которой считался английский монарх. По этой причине, принимая любое другое вероисповедание, монарх вызывал подозрение. Яков VII, как католик, оказывался в противоречивом положении. В Шотландии, которая в прошлом имела более тесные связи с Францией, ненависть к католичеству была, по крайней мере, в теории, более духовного свойства. Протестантские фанатики воспринимали главу Католической церкви (Папу), как слугу Сатаны. Это может показаться странным для христиан образом мыслей, но в те времена такое отношение было общепринятым.
В любом случае, когда Вильгельм Оранский принял предложение парламента и ступил на Английскую землю (ноябрь 1886), Яков не попытался побороться за свою корону и спешно покинул страну. Вильгельм II стал Вильгельмом III Английским и правил совместно со своей женой, Мэри, дочерью короля Якова, таким образом, придавая спорную законность своей власти. В Шотландии, только к 1669 году Национальным конвенантом было принято решение, о том, что Яков терял права на Шотландскую корону и Вильгельм признавался Вильгельмом II Шотландским. Поданные, которые оказывали поддержку королю Якову в изгнании и боролись за восстановление его власти, стали называться «якобитами».

Перевод с английского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.