История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
13.11.2008 00:00

История Шотландии. Якобиты . История Европы в Средние века.

Якобиты: восстание 1689 года.

Первое в Шотландии восстание якобитов произошло в 1689 году, после того, как Шотландский Конвенанат признал Вильгельма III королем. Джон Грехем, Виконт Данди (так же «Красавчик Данди») отказался от конвенции в знак протеста, и собрал небольшую армию, состоящую в первую очередь из отряда кавалерии под его командованием. Его блестящая победа над армией сторонников Вильгельма при Киллекранки была одержана ценой его собственной жизни. Он был убит в момент торжества победы. По этой причине восстание было остановлено под Данкелдом силами Камероновского полка, собранного из религиозных фанатиков. По иронии, их командир, полковник Клеланд, погиб в момент собственного триумфа.
После смерти Якова II в 1701 году (до объединения Шотландского и Английского парламентов), его сын, Яков Эдуард Стюарт (так же известный под именем «Старший претендент») становился законным королем Шотландии (Яковом VIII) в глазах якобитов. В 1707 году произошло упомянутое объединение парламентов, и в течение следующего года Старший претендент пытался предъявить свои права, как король Англии и Шотландии. Главной наградой был Английский трон, так как Англия была гораздо более богатой и могущественной страной, чем Шотландия, но якобиты надеялись достигнуть своей цели, сперва заручившись поддержкой в Шотландии. Непопулярность Содружества в Шотландии давала якобитам возможность представлять себя как националистов.
На практике, несмотря на непопулярность Союза, большинство южных Шотландцев не были готовы противостоять ему с оружием в руках. Это означало, что в будущем якобитам в борьбе против Британского правительства можно было рассчитывать исключительно на поддержку кланов горцев.

Перевод с английского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.