История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
17.11.2008 00:00

История Шотландии. Якобиты . История Европы в Средние века.

Якобиты: восстание 1715 года

Очередная попытка вооруженного захвата Британского трона была предпринята якобитами в 1715 году. Пожалуй, в этот раз у них была лучшая возможность восстановить на Британском троне изгнанную династию Стюартов. Союз с Англией был непопулярен как никогда, в самой Англии так же существовало глубокое недовольство не говорящим на английском языке королем Георгом I и захватившей власть партией Вигов. Фактической причиной восстания стал конфликт Георга и графа Мара. Партия Вигов убедила короля в симпатии Мара к якобитам, и граф попал в немилость. На самом деле его интересовала лишь возможность иметь доступ к власти. Мар был готов на измену. Единственным шансом на политическое будущее для него было переключиться на поддержку изгнанного дома Стюардов.
Знамя якобитов было поднято 6 сентября 1715 года на северо-востоке Шотландского нагорья. Поддержка была огромна, и силы якобитов очевидно превышали силы Британского правительства. Если бы граф Мар действовал быстро и решительно, успех предприятия был бы очевиден. Но, к несчастью для дела якобитов, он был лишь администратор, но не солдат. Часть сил якобитов направилась в Англию, но вскоре сдалась правительственным войскам под Престоном 14 ноября 1715 года. Накануне в Шотландии произошел бой между армиями графа Мара и герцога Аргайллского. Герцог, в отличие от Мара, был опытным воином, и, несмотря на четырехкратное численное превосходство, бой под Шерифмуром стал для армии бунтовщиков стратегическим провалом. Яков Стюарт VIII смог высадиться в Шотландии только 22 декабря, и правительство к тому времени уже успело перехватить инициативу и направить герцогу Аргайллскому подкрепление. Якову пришлось признать поражение, и 4-го февраля он вернулся во Францию.

Перевод с английского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.