История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
18.11.2008 00:00

Гуго Капет – первый король Франции из династии Капетингов (987-996).. История Европы в Средние века.

Гуго Капет – первый король Франции из династии Капетингов (987-996).

Гуго Капетпервый король Франции из династии Капетингов (987-996).

 
 Происходивший из очень знатного франкского рода Робертинов (короли Франции  Эд Парижский (888-898) и Роберт (922-923)), который уже век господствует во Франции между рекой Маас и Луарой, Гуго Капет до вступления на трон был герцогом Франции, герцогом Бургундии, верховным герцогом Нормандии, где имел права на Бретань и, теоретически, верховным герцогом Аквитании, в то время как королем Бургундии был его брат. Поэтому он располагал областями, вассалами и блестящим кровным родством. Восстановление династии Каролингов в лице Людовика Заморского (936) имело шансы на существование благодаря Гуго Большому, отцу Гуго Капета. С этого времени герцог Франции попеременно то поддерживает, то противостоит королю. В 985, инспектор школ епархии Реймса Герберт, который обладал блестящим умом и был хорошим политиком, напишет: "Фактический король – это Гуго".

 
Объединившись с германским императором Оттоном III и архиепископом Реймса Адальбероном, Гуго плел интриги против короля Лотаря, а затем против его сына Людовика V, последнего Каролинга. 3 июля 987 г. Гуго был коронован в Нойоне.


Франция была разделена на множество феодальных владений (ленов). Хозяин каждого из них давал королю вассальную присягу, пользовался на своей территории неограниченной властью. Все правление Гуго было ознаменовано борьбой с вассалами, стремившимися к независимости, и конфликтом с папой Иоанном XV, в который его вовлек архиепископ Реймса.

 
Его правление ознаменовывается некоторым осознанием королевской властью своего значения по отношению к Империи, но королевская власть остается очень слабой. Изучение документов, выпущенных королевской канцелярией того времени, показывает, что никто не мог претендовать на южные регионы королевства и многочисленные документы не подписывались только королем и канцлером, но также и доверенными правителем важными особами.
Тем не менее, ему удалось закрепиться на троне и обеспечить престолонаследие за сыном Робертом, с которым до самой смерти он разделял власть.

Умер Гуго Капет в Ле-Жюиф (недалеко от Шартра) 24 октября 996.

 

Перевод с французского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.