История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
19.11.2008 00:00

Роберт II Благочестивый – король Франции (996-1031). История Европы в Средние века.

Роберт II Благочестивый – король Франции (996-1031)

Роберт II Благочестивый – король Франции (996-1031)


Роберт II Благочестивый родился в Орлеане в 972 году. Будущий монарх воспитывался знаменитым Гербертом д'Орильяком, будущим папой Сильвестром II. От него Роберт перенял чувство скромности и милосердия, от чего и получил позже имя Роберт Благочестивый. С 987 года он разделял власть со своим отцом, Гуго Капетом. 

 
Первой супругой короля стала в 989 году Сусанна (Розалия), вдова графа Арнульфа
II Фландрского, дочь Беренгария II, короля Италии. Сусанна была намного старше короля. Роберт развелся с ней год спустя, с тем, чтобы жениться на Берте Бургундской, которая приходилась ему дальней родственницей. За это Роберт был отлучен Папой от церкви. Двумя годами позже папа Григорий V также отлучает его от церкви и аннулирует его кровосмесительный брак. В 1003, Роберт II подчинился папе и сочетался браком с дочерью маркиза Прованса, Констанцией Арльской, которая родила ему четверых сыновей.

 
Позже Роберт II Благочестивый сталкивается с феодальными мятежами, но, будучи смелым солдатом и рассудительным правителем, он сумел укротить мятежи, завоевать в 1016 году графства Дрё, Мелен, Санс и графство Бургундия. Помимо этих аннексий, он также усилил королевство Капетингов, сделав себя гарантом «Божьего Мира », то есть обязательного прекращения на срок до 3 лет военных действий в той или иной стране Западной Европы, предписывавшегося в то время католической церковью. Он поддержал, таким образом, монахов аббатства Клюни, которые стояли у истоков реформы французского духовенства с XI-ого века, и которые стремились обеспечить развитие институтов образования, мира, гостеприимства и милосердия.

 
Преемственность Роберта II была под вопросом: в 1025 году, после смерти его старшего сына Гуго, который должен был унаследовать трон, другие сыновья подняли мятеж, и Роберт был вынужден сражаться с ними до самой смерти. В конце концов, именно сын Генрих I стал королем в1031 году, в год смерти Роберта II Благочестивого.

 

Перевод с французского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.