История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
20.11.2008 00:00

Генрих I – король Франции (1031-1060). История Европы в Средние века.

Генрих I – король Франции (1031-1060)

Генрих I – король Франции (1031-1060)

 
Генрих I, родившийся в 1008 году, властвовал во Франции с 1031 по 1060 год. Король должен был противостоять попыткам своего младшего брата Роберта захватить власть в то время, когда трону угрожали амбиции сильнейших феодалов.

 Второй сын Роберта II Благочестивого и внук Гуго Капета, Генрих в четыре года был сделан герцогом Бургундии, а впоследствии унаследовал французский трон от своего отца, несмотря на интриги матери Констанции Арльской, желавшей видеть королем своего младшего сына Роберта. Сложность возникла ввиду того, что в то время еще не было точно установлено понятие права первородства.

 С мятежом, поднятым Робертом после смерти отца, удалось справиться лишь при поддержке германского короля и императора "Священной Римской империи" Конрада II, который намеревался заставить его сочетаться браком с одной из своих дочерей, умершей до прибытия во Францию, и с помощью Роберта II Великолепного, герцога Нормандии. За это услугу король отблагодарил герцога, передав ему территорию французского Вексена.

 После неожиданной смерти матери в 1034 и ослабляющей его власть борьбы, Генрих I  уступил Бургундию своему брату, чтобы прекратить изнурительный конфликт. Борьба с графом Эдом де Блуа, который изначально выступал на стороне его брата и матери, продолжалась до 1039. Генрих пытался упрочить свою власть в небольшом королевском домене, находившемся между графством де Блуа и Нормандией, в то время как Бретань, Бургундия и Аквитания были уже вполне независимыми территориями.

 С 1035 по 1047 он оказал поддержку своему племяннику герцогу Нормандии и будущему королю Англии Вильгельму Завоевателю в подавлении мятежа нормандских баронов. Но резко сменив политический курс, Генрих I повернулся против своего союзника и захватил Нормандию. Впоследствии они стали врагами, и спустя четыре года Вильгельм дважды разгромил его: в 1054 году при Мортемере и в 1058 году при Варавилле.

 В 1051 Генрих женился на Анне, дочери киевского князя Ярослава. В 1052 году на трон взошел его малолетний сын – Филипп.

 Генрих умер в Витри-о-Лож, в 25 км к востоку от Орлеана, 4 августа 1060.

Перевод с французского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.