История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
25.11.2008 00:00

Людовик VII – король Франции (1120-1180). История Европы в Средние века.

Людовик VII – король Франции (1120-1180)

Людовик VII – король Франции (1120-1180)

Когда будущему монарху Людовику VII было 16 лет, незадолго до своего вступления на трон, он женился на наследнице Аквитании Элеоноре. Будучи сыном Людовика VI и Аделаиды Савойской, свое правление он начинает со сближения с превосходным советником своего отца Сугерием. Людовик увеличивает привилегии сельским общинам, поощряет распашку земель и благоприятствует эмансипации рабов. При этом он находит поддержку в городах, а в Реймсе, Сансе, Компьене, Осэре поддерживает коммунальное движение. Особенно он поддерживает выборы епископов, преданных королевской власти.

Именно вокруг дел епископских выборов взрываются первые кризисы власти: в 1138 году король предоставляет свою инвеституру епископства Лангра монаху Клюни, а не кандидату Бернару де Клерво. В 1141 он хочет посадить в резиденцию города Бурж своего кандидата и не соглашается с кандидатурой Пьера де Ла Шатра, избранника главы городка, поддержанного папой Иннокентием II, который сразу же отлучает от церкви Людовика VII. Впоследствии он принимает выборы Пьера де Ла Шатра, чтобы снять запрет, который вредит уже всему королевству.

В 1147 Людовик оставил аббата Сугерия править Францией в качестве регента и отправился на Восток, взяв с собой жену Аленору Аквитанскую. В военном плане поход закончился полной неудачей, и в 1149 Людовик вернулся на родину.

Он сильно ревновал Элеонору из-за ее неблаговидных поступков, но она по-прежнему не отказалась от своего легкомыслия и, что было еще более важно, так и не родила наследника престола. После смерти Сугерия в 1152 Людовик убедил церковные власти расторгнуть его брак, что имело гибельные последствия для королевства. Элеонора вновь выходит замуж, за Генриха II Плантагенета, графа Анжуйского и герцога Нормандии, который тот час захватывает Аквитанию. В 1154 году он становиться королем Англии. С тех пор, несмотря на временное примирение, столкновения случаются постоянно.

Людовик VII находит удачный союз с графом Фландрии и Шампани и женится на дочери последнего Адель.  Он умер в Париже 18 сентября 1180, предоставив трон своему сыну Филиппу II Августу.

 

Перевод с французского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.