История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
26.11.2008 00:00

Филипп II Август – король Франции (1180 - 1223). История Европы в Средние века.

Филипп II Август – король Франции (1180 - 1223)

Филипп II Август – король Франции (1180 - 1223)

 

Филипп II Август родился 21 августа 1165, спустя 5 лет после свадьбы своего отца с Аделаидой де Шампань, его третьей женой. Еще при жизни смертельно больного отца Филипп II Август был коронован в Реймсе с большой помпой.

После этого при помощи своей умелой и ловкой политики отец решает женить сына на Изабелле де Эно, которая являлась прямой наследницей рода Карла Великого. Филипп короновался во второй раз в Сен-Дени 29 мая 1180 года с молодой королевой.

В тоже время, несколько таких больших вассалов, как графы де Шалон и де Бери, желающие воспользоваться молодостью Филиппа II, решили атаковать его, однако были разбиты на подступах к владениям Филиппа. Граф де Сансер и герцог Бургундии, наиболее дерзкие и наиболее мощные из его врагов, были вынуждены придти молиться о его великодушии на коленях. Граф Фландрии возвратил провинцию Вермандуа.

 

В распрях, которые возникли с графом Фландрии, Изабелла де Эно открыто выступила в защиту своего дяди, чьей наследницей она была. Некоторое время спустя она родила принца. По возвращении из Крестового похода, Филипп посватался к Ингеборге, дочери датского короля Вальдемара I, а сразу же после этого неожиданно потребовал развода, оставив себе приданое. Вскоре после этого Филипп женился на Агнессе Меранской.

 

Против Филиппа II Августа выступали граф Фландрии, герцог Лотарингии, английский король и германский император, однако Филипп II Август одержал победу над каждым из низ по отдельности, а затем нанес решительное поражение враждебной коалиции в битве при Бувине. В июне 1214 года ему удалось разбить войска германского императора и графа Фландрского. Наибольших успехов Филипп II добился в борьбе с королем Англии Иоанном Безземельным. Он объявил его владения во Франции конфискованными и завоевал Нормандию (1202–1204), далее захватил Анжу, Мэн, Турень.

 

Филипп II Август — один из величайших королей Франции. Посредством хитроумной и дальновидной политики и войн он расширил королевский домен и усилил свою власть за счет феодальных властителей.

Перевод с французского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.