История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
27.11.2008 00:00

Король Франции Людовик VIII Лев (1223–1226) . История Европы в Средние века.

 Король Франции Людовик VIII Лев (1223–1226)

Король Франции Людовик VIII Лев (1223–1226)

 

Сын Филиппа II Августа и муж Бланки Кастильской, Людовик VIII родился в Париже 5 сентября 1187 года. В июле 1214 он выиграл сражение с Иоанном Безземельным при Ларош-о-Муан (близ Анжера), тем самым не позволив последнему объединиться с императором Оттоном IV. В 1215 году группа недовольных английских баронов предложила ему занять трон в Англии, однако, в конечном счете, он был вынужден отказаться от такого предложения. Людовик во главе армии переправился через Ла-Манш, взял Рочестер и Уинчестер и вступил в Лондон. Однако при Линкольне он потерпел поражение и в 1217 году в Ламбете подписал мирный договор, который гарантировал ему небольшую компенсацию за уход из Англии. Будучи отлученным от церкви за неповиновение папскому легату, Людовик вернулся во Францию и начал войну с альбигойцами.

Набожный Людовик приобрел признательность папы походом против еретиков катаров и альбигойцев на юго-восток Франции. Наследник Симона де Монфора Амори не мог сохранить за собой графства Тулузского и в 1224 году уступил Людовику все права на эту землю. Его поход на юг стал примером блестящей победы. Для спасения католической веры он завоевал Авиньон, где было много еретиков, и вплотную подошел к Тулузе, когда заболел и решил оставить Лангедок.

Его жена, Бланка Кастильская (1188-1252), была дочерью короля Кастилии Альфонса VIII и Элеоноры Английской и стала королевой Франции после смерти мужа. На брак Людовика и Бланки в 1200 году возлагались большие надежды, однако этот политический ход не обеспечил примирения между Капетингом и королем Англии. Бланка родила Людовику, по меньшей мере, десять детей и с особым вниманием следила за их духовным и религиозным становлением. Людовик VIII обращался к ней за советом в делах королевства и  в своем завещании назвал ее  опекуншей своих детей.

Он умер в Монпансье 8 ноября 1226, существенно расширив пределы королевской власти и создав систему апанажей, которые раздавал своим сыновьям.


Перевод с французского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.