История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
01.12.2008 00:00

Король Франции Филипп III (1270-1285). История Европы в Средние века.

Король Франции Филипп III (1270-1285)

Король Франции Филипп III (1270-1285)

 Сын Людовика Святого и Маргариты Прованской, Филипп III, не смог до конца унаследовать лучшие качества своего отца и не оправдал возложенных на него ожиданий. Его статуя в соборе Сен-Дени, изображающая сильного короля, не соответствует портрету, который рисуют его биографы: набожный, малообразованный король, который был скорее игрушкой в своем окружении. Действительно, достижения государства могли бы быть гораздо значительнее, если бы король был окружен советниками другой закалки, а не старыми придворными советниками, к которым приспосабливалась патриархальная королевская власть. Их деятельность заставляет сомневаться в реальной власти короля. В первое время его царствования большим влиянием на государственные дела пользовался Пьер де ла Брос, бывший хирург и камердинер Людовика. В 1278 году он пал жертвой интриг феодальной знати, которая влияла на Филиппа через молодую и красивую королеву Марию Брабантскую, ставшей супругой короля в 1274 после смерти Изабеллы Арагонской. После смерти Броса возвысились аббат монастыря Сен-Дени Матье де Вансдом и сенешаль Этьен Бомарше. На слабохарактерного Филиппа имел также влияние его дядя Карл Анжуйский, настоящий рыцарь-завоеватель того времени. Уступая его настояниям, Филипп выставил свою кандидатуру на престол Германской империи, но неудачно; из-за Карла он впутался и в испанские дела, в которых его ожидали поражение и смерть.

Завоевание лангедокского юга прошло без особых сложностей: Филипп после смерти Альфонса де Пуатье забрал у графов тулузских половину южной Франции, включая Пуату, Тулон, Овернь, Венсен и другие графства.

После смерти Генриха Наваррского король перебросил войска за Пиренеи. Удержать Наварру Филипп не сумел, но, женив сына Филиппа на дочери Генриха Жанне, укрепил свою династию в ее наследственных владениях - Наварре, Шампани и Бри.
В 1282 году арагонцы изгнали французов из Сицилии. Папа Римский Мартин IV отлучил Педро Арагонского от церкви и санкционировал против него крестовый поход. Филипп снарядил флот на Сицилию, а сам повел армию на Арагон. В мае 1285 года началась долгая и безуспешная осада Жероны, через несколько месяцев в лагере французов началась эпидемия чумы. С приходом зимы Филипп решил отступить к Тулузе, но по дороге заболел и 5 октября 1285 г. умер в Перпиньяне.

Перевод с французского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.