История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
02.12.2008 00:00

Король Франции Филипп IV Красивый (1286–1314) . История Европы в Средние века.

Король Франции Филипп IV Красивый (1286–1314)

Король Франции Филипп IV Красивый (1286–1314)

 

Сын Филиппа III и Изабеллы Арагонской, Филипп IV, родился в 1268 году в Фонтенбло и стал королем в 1285 году после смерти своего отца в возрасте семнадцати лет. После женитьбы на Жанне Наваррской, которая предоставила ему Шампань и Наварру в качестве приданого, Король носил титул короля Франции и Наварры вплоть до 1304 года, поскольку салический закон (согласно которому право на корону имеют только члены династии по непрерывной мужской линии) в то время в этой стране не применялся.  

Процветающее французское королевство включало уже треть христианского латинского мира, от 13 до 15 миллионов жителей. Новый король, окруженный компетентными в правовых делах советниками, станет первым монархом сильного государства с централизованной властью. Филипп расширял свою власть за счет прав феодальной знати. Собственных королевских источников в казне становилось больше, чем феодальных. Попытка Филиппа занять Гасконь привела к войне с королем Англии Эдуардом I, продолжавшейся до 1298 года. Филипп намеревался также завоевать богатую Фландрию, однако весной 1302 года фламандцы в битве при Куртре разгромили французскую армию.

Ссоры с папой Бонифацием VIII начались с публикации буллы 1296 года, запрещающей светским князьям собирать дополнительные налоги с духовенства без санкции Апостольского престола. Филипп игнорировал буллы Бонифация VIII, утверждавшие превосходство церкви и папы над королями. Затем Филипп обеспечил избрание на папский престол Климента V, повелел ему остаться во Франции и поселиться в городе Авиньон. С этого времени начался длительный период французского контроля над папством.

В 1307 году Филипп обрушился на орден тамплиеров, чтобы присвоить богатства ордена. Многие из его членов были казнены, а собственность ордена во Франции перешла к королю.

Умер Филипп в Фонтенбло 29 ноября 1314, упав с лошади.



Перевод с французского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.