История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
04.12.2008 00:00

Король Франции Филипп V (1316-1322). История Европы в Средние века.

Король Франции Филипп V (1316-1322)

Король Франции Филипп V (1316-1322)

 

После смерти в 1316 году своего старшего брата Людовика X второй сын Филиппа Красивого и Жанны Наваррской, Филипп, стал регентом его не родившегося сына Иоанна I, а поскольку тот, появившись на свет в 1317 году, прожил всего 5 дней, королем стал Филипп.

Образованный король уверенно держал в своих руках власть и мог вполне похвастаться свойственным ему политическим чутьем. Во внешних делах он привел к завершению войну с Фландрией (мир 2 июня 1320), во внутренних – попытался провести ряд административных реформ. Подтвердив провинциальные уставы, предоставленные его братом, он централизовал учреждения, чтобы сделать их более эффективными. Многие институты королевской власти были реорганизованы. В Казну поступали доходы. Несмотря на нежелание сеньоров юга Франции, король пробует ввести общие деньги по всему королевству. Однако для достижения этой цели ему придется посчитаться с амбициями крупных феодалов и с мнением Генеральных Штатов. Последние, по-видимому, не пользовались его расположением. Он гораздо охотнее созывал собрания более частного характера и особенно любил советоваться с представителями городов. Но никакого решения не могло быть принято без совещания и согласования с палатами Генеральных Штатов. Либо вместе, либо по отдельности они соглашаются на введение новых налогов.

Бюрократизация, ускорившийся образ жизни, головокружительное повышение цен – из-за этого доходов, которые поступали в казну, уже было недостаточно. Экономический кризис не может быстро закончиться, а тем временем в стране начинались мятежи бедных. Появились огромные секты странствующих пастухов, по сути, просто грабящих и мародерствующих простолюдинов. Филипп был вынужден просить согласия у своих подданных, чтобы привлечь как можно больше денег в казну. Подобные способы, в основе которых лежат демократические идеи, благоприятствуют развитию общественного мнения. Ассамблеи Генеральных штатов вмешиваются также в существенные дела королевства. Именно они, в 1317 году, заявляют о том, что женщины не смогут править Францией. Именно в течение их переговоров рождается идея реформировать королевство, однако решение о престолонаследии сослужило Филиппу недобрую службу.  После смерти короля у него остались четыре дочери, престол перешёл к его младшему брату Карлу IV, который отказался от внутренней политики своего предшественника.


Перевод с французского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.