История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
05.12.2008 00:00

Король Франции Карл IV Красивый (1322-1328). История Европы в Средние века.

Король Франции Карл IV  Красивый (1322-1328)

Король Франции Карл IV  Красивый (1322-1328)

 

Король Франции Карл IV  Красивый (1322-1328) – последний король династии Капетингов.

Младший из сыновей Филиппа Красивого, Карл IV, наследует французскую корону от своего брата Филиппа V, не оставившего после своей смерти наследника. Скандал вокруг башни Несле, после которого его брак с Бланкой Бургундской был аннулирован, отрицательно сказался на репутации нового короля, а вот его поездка в Лангедок в 1324 году явилась продолжением королевских праздников, которые способствовали его популярности. Для того чтобы проводить правильную политику, он должен был, как и все его братья, согласиться на проведение реформ, которых требовали дворянство и духовенство.

Судебные и финансовые долги  были погашены, а за служащими казначейской палаты, Парламента и Канцелярии велось пристальное наблюдение. Но подобные действия не помогли справиться ни с излишней бюрократией, ни с незаконным присвоением должностей на ведущие посты и, особенно, с итальянскими компаниями, связанными с оборотами королевских денежных средств. Обесценивание денег, налоги на товары, взимание излишних поборов с согласия папы, который собирался собрать новый крестовый поход (1323), конфискация товаров у итальянских торговцев, предоставление уставов общинам – все это было непопулярным временным решением больших проблем.

После смерти Карла IV другие задачи остаются нерешенными. После конфискации Гиени в 1324 году, не получив почтение английского короля Эдуарда II, войны и переговоры следуют друг за другом на Юго-западе Франции. В 1327 году, воспользовавшись слабостью английской королевской власти, Карл IV навязывает Англии драконовское соглашение: 50 000 марок репарации, и земли были в распоряжении  Франции в ожидании выплаты всей суммы. Смерть Карла IV рискует поставить под сомнение этот успех, поскольку Эдуард III, его племянник, является кандидатом на корону Франции. У короля Франции не было сыновей от двух браков, с Марией Люксембургской (1322) и Жанной Евре (1324).


Перевод с французского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.