История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
03.12.2008 00:00

Король Франции Людовик X Сварливый (1314-1316). История Европы в Средние века.

Король Франции Людовик X Сварливый (1314-1316)

Король Франции Людовик X Сварливый (1314-1316)

 Старший сын Филиппа Красивого и Жанны Наваррской, Людовик X, наследует расширенный домен (Шампань и королевство Наварра), укрепленную верховную власть, но также и старые проблемы, которые тормозили действия его отца к концу его правления. Его первая жена Маргарита, дочь герцога Бургундии Роберта II, была замешана в скандале вокруг башни Несле. Она умерла при загадочных обстоятельствах в замке Шато-Гайяр. Людовик X, в глазах уже вполне осведомленного средневекового общества выглядел слабым и ранимым королем. Его восшествие на престол вызывает всплеск волнений, разразившихся в стране. Столкнувшись с экономическими и политическим трудностями, Людовик чувcтвует необходимость отказаться от престола. Экономический рост феодального общества в XI-XIII вв. достигает своих пределов, и продовольственный кризис уверенно распространяется по всей стране: тысячи людей умирают от голода на севере королевства. Рост цен, спровоцированный кризисом, вызывает всеобщее негодование народа. Знать озвучивала политические требования. Лиги, которые учреждались с 1314 года, излагали свои требования в длинных бумажных рулонах. Разорившиеся из-за роста цен дворяне не могли позволить, чтобы местные правители присваивали себе или разворовывали их состояние. Вместо того чтобы подавить подобные настроения, Людовик решается на переговоры. В своих хартиях он гарантировал старый феодальный порядок, постоянно нарушавшийся при его отце. В некотором смысле это была феодальная реакция.

Вскоре после второй женитьбы на Клеменции Венгерской Людовик совершил неудачный поход во Фландрию. Вскоре после этого заболел лихорадкой и умер в довольно молодом возрасте. От первого брака у него была дочь. Клеменция  родила ему наследника Иоанна I, однако он прожил всего несколько дней. Людовик X был первым Капетингом, не оставившим после себя наследников престола. Проблема преемственности   оставалась открытой. Наступает период бурной реакции на фоне кризиса, а царствование Людовика X знаменует собой шаг в развитии монархии. Появилась потребность разговора короля с народом.

Перевод с французского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.