История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
11.12.2008 00:00

Найден манускрипт Джона Данстебля. История Европы в Средние века.

Найден манускрипт Джона Данстебля

Найден манускрипт Джона Данстебля

 

Во время недавнего визита в Оксфорд, Англию профессор Рода Томсона факультета средневековой истории Университета Тасмании впервые идентифицировал редкий манускрипт, принадлежащий и частично написанный Джоном Данстеблем.
Профессор Томсон заявил, что Данстебль, умерший в 1453 году был величайшим сочинителем Англии до эпохи правления династии Тюдоров. Профессор Томсон сделал свое открытие во время своего трехмесячного пребывания в Оксфорде. Находка была обнаружена во время пятилетнего проекта по каталогизации средневековых манускриптов, хранящихся в библиотеке Колледжа Корпуса Христа в Оксфорде.
Томсон сказал: «Это было полной неожиданностью – многие люди видели этот манускрипт, но никто не увидел того, что увидел я. Одной из причин этого было, то, что я изучал манускрипт в ультрафиолетовом свете. Данный манускрипт сначала принадлежал Джону Данстеблю, но его следующий владелец затер имя Данстебля и написал свое, но в ультрафиолетовом свете имя Данстебля проявилось»

Томсон рассказал о своей находке во время седьмой международной конференции Австралийской и Новозеландской Ассоциации по Средним векам и ранней истории, которая прошла в Университете Тасмании. На конференции присутствовало более 200 человек из Великобритании, Новой Зеландии, США, Европы и Скандинавии.


Перевод с английского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.