История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
17.12.2008 00:00

Обнаружена средневековая башня . История Европы в Средние века.

Обнаружена средневековая башня

Средневековая башня была обнаружена во время проведения строительных работ на площади Риур (Place Rihur) в городе Лиль.

Сперва разрушить, а потом построить заново – вот что намеревалась сделать компания SwissLife с принадлежащим ей зданием на площади Риур в центре Лилля. Но все же компания потрудилась предварительно обработать землю, пригласив на место работ археологов. Те не заставили долго ждать результатов своей работы и обнаружили элементы средневековой башни, возведенной еще приблизительно в XV веке.

Что же происходило за металлической изгородью, специально сооруженной для безопасного проведения работ? Рабочие строят здание для Swisslife. Однако сразу после того, как были обнаружены старые камни, многочисленные экскаваторы уступили место археологам, которые сразу занялись более кропотливой работой. «Были найдены фрагменты средневековой башни», говорит Доминик Планк (Dominique Plancke), представитель муниципалитета города. Очевидно, что мы нашли не всю башню целиком, однако уже можно говорить о трех метрах, которые были изготовлены из белого камня, привезенного из города Лезенн. Найденная башня схожа с той, которая стоит напротив бывшего центрального комиссариата на укреплениях XIII-ого или XIV-ого века.

Это место обязательно станет объектом пристального внимания археологов, которые не захотят останавливать на достигнутом и, скорее всего, начнут исследования и подвальных помещений. На данный момент раскопки ограничиваются верхней частью вертикальной опоры башни.

Насколько необычна эта находка? «Мы знали, что подобные открытия могут быть сделаны в этих местах. Здесь находился замок графов Фландрии, который был сожжен в XX веке», говорит Доминик Планк. По его словам, необходимо дождаться окончания работы археологов. Они зафиксируют найденное документально, и тогда это уже не пропадет никогда.

Перевод с французского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.