История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
18.12.2008 00:00

Обломки средневекового судна после кораблекрушения найдены у берегов острова Родос.. История Европы в Средние века.

Обломки средневекового судна после кораблекрушения найдены у берегов острова Родос.

Обломки средневекового судна после кораблекрушения найдены у берегов острова Родос.


Остров Родос известен, в первую очередь, уже бесследно исчезнувшим гигантским Колоссом Родосским. Мальтийские рыцари, известные также как госпитальеры св. Иоанна Иерусалимского, а позднее как родосские рыцари,  в 1310 году захватили остров, изгнав оттуда пиратов. Трижды турки осаждали остров, но рыцари продержались до 1522, когда были атакованы Сулейманом Великолепным и сдались героической обороны на почетных условиях. Сегодня, говоря об острове Родос, мы говорим о трех обломках средневекового судна.

В сентябре 2003 водолаз заметил на глубине 15 метров гигантскую амфору, однако понадобился еще год, чтобы исследователи закончили раскопки в этом месте.

Спустя пару дней после начала исследования морского дна водолазы подняли наверх три меча и другие деревянные обломки, и после проведенной экспертизы было установлено, что артефакты были изготовлены в XIII веке. В январе 2008 керамические предметы были восстановлены, а археологи установили, что две новые находки датируются X и XII веками.  

Вопрос о поднятии затонувшего судна и хорошо сохранившихся фрагментов остается открытым ввиду большой стоимости операции. Сейчас работы приостановлены.


Перевод с французского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.