История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
19.12.2008 00:00

Какими деньгами пользовались французы в XIV веке? . История Европы в Средние века.

Какими деньгами пользовались французы в XIV веке?

Какими деньгами пользовались французы в XIV веке?

В XIV-XV веках во Франции использовались золотые, серебряные и медные монеты. Каждая из них имела свою стоимость и играла определенную роль в обществе. При отсутствии постоянных местных рынков монеты, в основном, выполняли функции международных денег, поскольку внешняя торговля была одним из важнейших и необходимых элементов хозяйственного уклада раннефеодального общества. Монеты довольно активно выступали в роли сокровищ, в частности, выпадая в виде кладов, и в качестве средства платежа, т. е. различных штрафов, податей, даней, откупов и прочих выплат.

Золотые монеты находились в распоряжении принцев и использовались в международной торговле. Серебряными деньгами (их также называли белыми монетами) выплачивали зарплату, они ходили в обороте в межрегиональной торговле и служили средством уплаты налогов.

Медные монеты (прозванные черными деньгами) служили мелкими разменными монетами и часто подавались бедным.

В конце XIV-ого века 1 пара золотых монет приравнивалась к 45 обычным монетам.

• 1 ливр стоил 20 соль или су, и 1 су стоил 12 динариев, то есть 240 динариев, чтобы получить 1 ливр.

Цены и зарплаты

Зарплаты выдавались в монетах: белая - 10 динариев, и гро (большая белая монета), использовавшаяся при появлении в обороте большого количества денег. В XV веке неквалифицированный рабочий, например землекоп, зарабатывал 1 серебряную монету в день, а каменщик – четыре монеты. Зарплату обычно получали в конце недели. Баран, также как и свинья, стоили столько же, сколько каменщик зарабатывал за две недели. Дюжина яиц стоила приблизительно три динария. Одного или двух динариев, как правило, хватало для закупки ежедневного хлеба.

Фальшивомонетничество в Бретани

Согласно «очень старой  традиции в Бретани», фальшивомонетничество наказывалось строго. Обвиненные в этом преступлении приговаривались «к закипанию в горячей воде, что продлевало мучения преступника и, в конечном итоге, приводило к смерти». В вину фальшивомонетчикам ставилось не столько денежный ущерб, сколько незаконное присвоение привилегий, принадлежащих герцогам. Случаи подобных преступлений были редки.

Перевод с французского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.