История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
24.12.2008 00:00

Французский музей Кюни приобрел шкатулку XIV века. История Европы в Средние века.

Французский музей Кюни приобрел шкатулку XIV века

Французский музей Кюни приобрел шкатулку XIV века

Министерство культуры Франции объявило в этом году о приобретении государством особой шкатулки из слоновой кости для музея Клюни (Musée Cluny).

Эта шкатулка отличается исключительным качеством резной работы и романтической иконографией. Эта работа дополняет композицию из шести шкатулок, изготовленных в Париже в начале XIV века. Наиболее известная из них принадлежит собранию кафедрального собора в Кракове,  остальные работы находятся в крупных музеях Европы и Соединенных штатов Америки. Во французских музеях еще никогда не было подобных произведений искусств.

Этот экземпляр, который до нынешнего года украшал одну из интереснейших коллекций средневекового искусства, собранную в 1920-1930 годах, наконец, станет жемчужиной в зале музея Клюни.

Пять дощечек из слоновой кости, из которых состоит шкатулка, представляют собрание известных эпизодов из средневековой истории. Высота шкатулки составляет 9,7 см, а длина - 25,7 см. Это подчеркивает уникальность работы. Находка была доставлена в центр защиты слонов, в то время как ее дощечки являются самыми большими из когда-либо найденных. Эта работы характерна для периода правления Филиппа Красивого (1285-1314), во время которого королевские и церковные заказы стимулировали создание высококачественных произведений искусств и развитие художественной творческой среды. Производство золотых и серебряных изделий вместе с резной работой находились в то время на очень высоком уровне.

Сегодняшнее приобретение – это первый подобный шаг в истории музея Клюни, национального музея Истории Средних  веков.  Подобных готических шкатулок  в его коллекции еще не было. Она займет достойное место среди других шедевров резной работы на слоновой кости XIV века.

Перевод с французского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.