История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
25.12.2008 00:00

Средневековые находки на территории Компьена. История Европы в Средние века.

Средневековые находки на территории Компьена

Средневековые находки на территории Компьена

Перед тем как начать строительство подземного паркинга и 24 новых домов, археологи из национального института археологических исследований Inrap провели раскопки в историческом центре города Компьен. Операция на территории около 800 квадратных метров позволила обнаружить развилины средневекового города. Самые старые из них датируются X-XI веками.

Дворцовая территория

Во время раскопок были обнаружены котлованы для мусора и важный водосборник, идущий по направлению к городу Уаза. Можно предположить, что в X-XI веках эта территория, в большинстве своем, не была еще застроена. Тем не менее, часть строения, находящаяся на улице Сольферино, была раскопана и тщательно исследована. Изучение фрагментов исторического здания позволит лучше определить размеры дворцовой территории.   

Территория командорства

В конце XII-ого века, во времена правления Филиппа Августа, настоятель аббатства Сент-Корней Ричард отдает ордену тамплиеров землю, которая принадлежала его аббатству. Это была просторная квадратная территория с угловыми сторожевыми башнями, подъемным мостом и котлованами, подпоясывающими двор, в центре которого возвышалась часовня Святого Жана-Батиста. В 1307 Филипп Красивый в довольно грубой форме кладет конец ордену тамплиеров и возвращает свои земли в 1311 году госпитальерам ордена Святого Иоанна Иерусалимского, впоследствии объединившихся в Мальтийский Орден. Иоанн сохраняет до Революции здания, которые будут частично уничтожены согласно проекту расширения улицы Нотр Дам и, уже при Людовике XV, строительства нового моста с 1730 по 1733 год. Последние строения были снесены в 1822 году.

Остатки командорства

Раскопки позволили обнаружить на юге территории командорства погреб, четыре отделанных деревом емкости, предназначение которых остается до сих пор неизвестным, и несколько колодцев. За пределами командорства раскопки участка улицы Эжен-Флоке позволили доказать, что вопрос о создании улицы был поднят в XII веке.

Археологическое имущество

Керамические и стеклянные изделия, статуэтки из камня и керамики, бронзовые булавки, деньги, а также жемчужины были обнаружены в течение раскопок. Многочисленные рисунки были найдены в погребе. Наконец, множественные остатки фауны предоставят более полные знания о питании населения средневекового Компьена.

Перевод с французского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.