История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
26.12.2008 00:00

«Черная смерть» XIV века. История Европы в Средние века.

«Черная смерть» XIV века

«Черная смерть» XIV века

Чума 1346-1348 годов вошла в историю как «черная смерть». Люди умирали настолько быстро, что для их похорон не успевали делать новые гробы. Людей прикрывали сукном и в спешке погребали.

Пришедшая из Азии бубонная чума в Европе унесла треть населения. Очаг "черной смерти" вспыхнул в 1320 году в пустыне Гоби. В 1346-1348 году в Западной Европе умерло более 25 миллионов человек.

Это была не первая эпидемия. В VI веке Европа уже сталкивалась с чумой. Так, Город Турне к тому времени уже переживал суровую эпидемию чумы в конце XI века. Знала ли средневековая медицина как нужно лечить эту страшную болезнь? Нет! Людей не умели лечить от этого заболевания, и все население Европы в то время выглядело беспомощным.

Картина выше неизвестного автора XV века показывает размах драмы, обрушившейся на Европу в Средние века. Смерть поражала все категории населения: дворянин уже ничем не отличался от простого крестьянина.

Из истории известны множественные факты, когда люди приходили в церковь помолиться за родственников и тут же заболевали сами и умирали.

Ни одна из войн не уносила столько человеческих жизней как эпидемия чумы. Но представьте себе 14-15 века и ужас на лицах людей, который появлялся лишь только при одном слове - "чума".

Перевод с французского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.