История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
29.12.2008 00:00

Раскопки колледжа Бернардинцев.. История Европы в Средние века.

Раскопки колледжа Бернардинцев.
4 сентября 2008 года в центре Парижа был торжественно открыт Колледж бернардинцев, жемчужина готической цистерцианской архитектуры. По инициативе католической Церкви Колледж должен способствовать размышлениям и диалогу о месте человека в обществе. Во время реконструкции, с 2003 по 2008 год, работники Национального Института Археологических Исследований (Inrap) осуществили археологические раскопки местности и каменных кладок.

Жилое помещение Колледжа бернардинцев - единственное существующее здание из церковного комплекса, основанного во второй половине XIII века на левом берегу Сены. Речь идет об одном из редких ныне существующих готических памятников, принадлежавшем старому парижскому университету, одному из наиболее значимых учреждений во времена Средневековья. Его изучение проливает свет как на историю Парижа, так и на историю цистерцианского ордена, учрежденного в 1098 году.

Археологические исследования выявили присутствие гончарных мастерских в этих местах, что пробило брешь в старой теории, согласно которой продавцы глиняной посуды не торговали на улицах Парижа в Средние века. Облик здания можно распознать по элементам несущей конструкции на месте стоек первого этажа. 

Две статуи XIV века были подняты на поверхность: первая – статуя без головы, на которой можно различить сморщенную одежду, другая – статуя Христа с терновым венцом на голове. Эта тема была мало распространена в парижской средневековой скульптуре. 

Четырнадцать могил монахов были обнаружены на месте раскопок, самая старая из них датируется первой половой XIV века. Работы коснулись также соседних мест вокруг этого средневекового высокого здания. К югу археологи обнаружили здание монастырского крыла. На цокольном этаже - просторный зал, который служил, вероятно, обеденной комнатой. Эти исследования широко увеличили доступную документацию и возобновили знания об одном из наиболее значительных средневековых парижских учреждений.

Перевод с французского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.