История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
30.12.2008 00:00

Реконструкция памятников: за и против. . История Европы в Средние века.

Реконструкция памятников: за и против.
Франция является первой европейской страной, в которой на государственном уровне начали решать вопросы изучения и охраны культурных ценностей. В 1965 году Франция подписала Венецианскую хартию по консервации и реставрации памятников и достопримечательных мест. Документ был принят на II Международном конгрессе архитекторов и технических специалистов по историческим памятникам в Венеции в 1964 году. Наиболее важные и значимые положения Хартии следующие:
СТАТЬЯ 4
«Консервация памятников предполагает, прежде всего, постоянство ухода за ними».
СТАТЬЯ 9
«Реставрация должна являться исключительной мерой {…} Реставрация прекращается там, где начинается гипотеза {…}». 

СТАТЬЯ 15
«Всякая реконструкция должна быть исключена изначально, можно допустить лишь анастилос, то есть возвращение на свои места сохранившихся, но разрозненных фрагментов».

Хартия рекомендует сосредоточить свое внимание на всех сооружениях, которые передала нам история. Решение носит культурный характер и не ставит перед собой цель получения финансовой выгоды. Есть люди, которые вот уже многие годы отстаивают право на полную реставрацию некоторых обветшалых исторических сооружений, в чем не находили понимания у археологов и архитекторов памятников Франции. 
В 1994 году Алэн Бумье (Alain Boumier) представил в парламенте проект полной реконструкции бокового строения дворца Тюильри, уничтоженного в 1883 году. На долгое время позабытый проект был вновь предложен для обсуждения в 2003 году. 
На территории Франции было создано 76 охранных зон, представляющих центры исторических городов. Документация на охранную зону включает в себя карту, докладную записку и нормативный документ, где указаны ограничения, касающиеся сноса зданий и вырубки деревьев.
Вопрос восстановления исторических памятников остается одним из острейших вопросов для будущих поколений, живущих бок о бок со своей историей. 

Перевод с французского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.