История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
31.12.2008 00:00

Саркофаги города Анже. История Европы в Средние века.

Саркофаги города Анже
Известен тот факт, что город Анже был заселен уже более 400000 лет. Однако нужно будет дождаться прихода кельтских племен, чтобы сформировались очертания небольшого поселения. Перевалочные пункт на реке Луара, этот город довольно быстро рос, процветал и был важнейшим центром торговли. Во времена римского правления город обзавелся настоящими мощеными улочками, аренами и общественными банями. 
Сложный для города период, сменивший римское правление, вынудил его жителей возводить высокие неприступные стены, однако уже к началу VI века Анже вновь открывается миру. С распространением христианства город испытал очередной взлет, на этот раз - религиозный. Впервые понятие епархии было упомянуто в 372 году, однако первые монашеские сооружения были воздвигнуты только в начале V века. Примером тут может послужить церковь Святого Мория, к сегодняшнему дню уже не существующая. В сентябре, по случаю строительства новой трамвайной ветки в городе, археологи предприняли раскопки на месте церкви. Было найдено 10 саркофагов королей из династии Меровингов, в двух из которых были захоронены дети. Это открытие позволило более глубоко разобраться с найденными артефактами и более подробно исследовать это место. "Мы знали о существовании человеческих останков в этом месте, но не знали, в каком виде они были погребены и не представляли, что их будет так много", объясняет Сильвия Барбье, научный сотрудник института INRAP. Саркофаги очень хорошо сохранились, и не исключено, что у археологов будет шанс обнаружить останки самого Святого Мория. 
Могилы были опечатаны археологами для предотвращения грабежей, поскольку ничего кроме скелетов, не было найдено внутри гробов. Погребение имущества вместе с усопшим не входило в обычай в те времена. Однако при посещении туристами этих находок были предприняты все необходимые меры безопасности. 
Перевод с французского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.