История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
05.01.2009 00:00

Средневековая кухня . История Европы в Средние века.

Средневековая кухня
Как оказалось недавно, мы представляли себе средневековые блюда и снадобья совсем иначе, чем это было на самом деле. Необходимо забыть о жирных блюдах, об испорченном мясе и простых обедах. В Средние века люди ели совсем не то, что едим сейчас мы.
Для простых смертных, людей незнатного рода, крестьян и нищих еда означала, скорее, надежду на выживание, чем праздничное удовольствие. Если несколько праздников в деревне и отличались от повседневной жизни, то лишь на день-два. Редко можно было встретить человека, который бы ел нечто большее, чем хлеб, овощи, молоко и несколько кусочков мяса, в частности, свинины. Безусловно, существовало браконьерство, однако редко и по более значительным случаям, чем простой обед. Отлов моллюсков и такого сегодня недешевого деликатеса, как устрицы, был закреплен за определенными прибрежными деревнями. Еда и правила для более высоких слоев общества в корне тогда отличалась от условий жизни простых людей. 
Ранг мероприятия и нормы приличия должны были быть установлены до начала торжества. Разгул пиршеств случился при Короле-солнце Людовике XIV, когда в Версале закатывали постоянные многодневные пиры. При дворе служили 50 поваров, которые постоянно изобретали новые блюда. Неудачное или невкусное блюдо, или нехватка смен блюд были настоящей трагедией. Повара всегда старались подавать на стол очищенные и утонченные блюда, что уже тогда называлось искусством стола, а нынче кулинарным искусством. Набор блюд мог меняться в зависимости от обычаев, которые предписывали готовить мясо высокого качества, курицу или дичь, или когда вера и религия человека вносила свои коррективы: постные дни были синонимами рыбных блюд на всех столах.  
Уже в XII веке средневековая кухня, во многом благодаря крестовым походам, сделала исключительно важный поворот в сторону различных пряностей, забытых со времен падения римской империи. Корица, имбирь, куркума и кардамон отныне придавали особый вкус средневековой еде и напиткам во Франции. 

Перевод с французского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.