История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
06.01.2009 00:00

Тайна подземных ходов в провинции Бурбонне. История Европы в Средние века.

Тайна подземных ходов в провинции Бурбонне
Услышав слова «Археологическая загадка», в воображении почти каждого из нас возникают образы египетских пирамид, статуй Острова Пасхи или пирамид в Андах в Центральной или Южной Америке. Однако недалеко от нас можно встретить возведенные человеком подземные сооружения, чья роль и предназначение не совсем ясны.  
Гора в области Бурбонне скрывает от наших глаз удивительные признаки средневековой эпохи, названные археологами кольцевыми подземными сооружениями. Открытие этих подземных строений относится к XIX веку. Более подробные описания можно было получить уже в XX веке от знающих людей, проживающих в этих местах: врачей, учителей, церковных служащих. 
О чем же идет речь? Мы сейчас говорим о подземных помещениях довольно скромных размеров (20 - 60 метров), вырытых по периодически повторяющейся схеме, которая напоминает греческую букву "phi". Там же был входной вестибюль, идущий по оси в виде галереи и соединяющий структуру в кольцо. 
Речь идет об упрощенном описании, поскольку разные помещения имели разную структуру в виде цифры 8 или двойного кольца. В конце галереи можно заметить вертикальные ходы небольшого диаметра, выходящие на улицу, к прилегающим альковам либо нишам. Мы можем добраться до этих подземных помещений благодаря разности уровней строений, наклону и иногда видимости ступенек. Получается, что мы находимся на небольшой глубине. Большинство этих помещений, кстати, были открыты случайно, во время строительных работ или вспашки, что показывало факт целостности всех помещений. 
Внутри время от времени находили фрагменты гончарных изделий или керамику, время изготовления которой можно уже определить термолюминесцентным методом датирования. В случае с подземными помещениями, найденными вокруг бурбоннеской горы, наиболее старая глиняная посуда относится к 400 году, наиболее свежие находки датируются 1000 годом, то есть в период, начиная с падения римской империи до Средних веков. 

Перевод с французского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.