История Европы
История Европы в Средние века
Исторический период, следующий после Античности и предшествующий Новому времени. Российская и западная медиевистика считают началом Средневековья крушение... читать далее »
Новости по Истории Европы в Средние века
13.01.2009 00:00

Итоги последних археологических раскопок Некрополя Меровингов. История Европы в Средние века.

Итоги последних археологических раскопок Некрополя Меровингов
Каждый год, в одно и то же время археолог Жан-Поль Каз (Jean-Paul Cazes), ответственный за проведение раскопок, подводит итоги проделанной работы и придает особое значение последним археологическим открытиям.

Луи Маретт (Louis Marette), мэр города Мазер и генеральный советник кантона, поблагодарил присутствующих на церемонии в Мэрии историков и археологов и всех тех, кто участвовал в проведении этих четырех раскопок.

Стоит напомнить, что по-настоящему к раскопкам приступили в 2001 году и, как оказалось позже, обнаружили один из наиболее важных некрополей Меровингов на юге Франции. Для установления даты возникновения и возраста некрополя был применен углеродный анализ: некрополь возник между 2000 годом до н.э. и серединой VIII века нашей эры. Раскопки были профинансированы муниципалитетом города Мазер, Генеральным советом департамента Арьеж и Государством. 363 некрополя были инвентаризированы под контролем Анн-Мари Альбертен, хранительницы музея департамента, а ныне и хозяйки всей недвижимости. Сначала находки будут представлены в отеле Ардуэн (Ardouin) в Мазере, а в 2009 году экспонаты будут перемещены в музей департамента Арьеж.

На протяжении кампании более восьмидесяти человек, студенты и добровольцы на общественных началах, работали на объектах и принимали участие в археологических раскопках.

Изучение найденных скелетов позволяет сделать вывод о том, что по происхождению усопшие были германцами. Этот вывод был сделан, как минимум, по положению тел в могиле. Приблизительное время захоронения ученые называют между V и VIII веком.

Эти раскопки позволяют пролить свет на первый найденный на Юго-западе Франции большой варварский некрополь в своей полноте, прибегая к современным методам изучения захоронений. Именно в этих местах была получена ценная информация о варварских заселениях и об их передвижениях по Европе в самом начале Средних веков.

Перевод с французского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.